Линки доступности

ЕС делает шаг навстречу Беларуси


Главы МИД государств ЕС решили еще на 9 месяцев приостановить действие запрета на выдачу виз белорусским должностным лицам, который был введен в 2006 году после президентских выборов. Введенные тогда визовые санкции были отменены в октябре прошлого года, чтобы поощрить белорусские власти к демократическим реформам в стране и поддержать баланс в отношениях Минска с Востоком и Западом.

На проходившей сегодня в Брюсселе встрече министров иностранных дел стран-членов Европейского Союза был достигнут компромисс, снимающий ограничения на визиты в Европу 36 высших белорусских чиновников, включая президента Александра Лукашенко, которого часто называют «последним европейским диктатором».

Однако придти к консенсусу в отношении того, следует ли приглашать белорусского президента на учредительный саммит программы «Восточное партнерство» в Праге главам МИД ЕС пока не удалось. На предстоящей 7 мая встрече в верхах предполагается обсудить вопросы расширения экономического и политического сотрудничества ЕС с шестью бывшими советскими республиками – Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Брюссель тем временем продолжает призывать белорусские власти к более ощутимому прогрессу в области демократии и уважения прав человека.

В воскресенье с согласия властей состоялся съезд Союза поляков Беларуси. Одни наблюдатели расценили этот шаг белорусского правительства как смягчение ограничений на гражданские свободы, другие – как временную уступку, которая может быть в любой момент отменена.

XS
SM
MD
LG