Линки доступности

У сотрудников компании «Caterpillar» неопределенное будущее


«Caterpillar» - одно из крупнейших в США и в мире предприятий по производству тяжелого оборудования. Фирма, в которой трудятся в общей сложности более ста двадцати тысяч человек, известна на мировом рынке как лидер по производству дизельных генераторов и электростанций, фронтальных погрузчиков и спецтехники (колесные, гусеничные, карьерные экскаваторы, бульдозеры, самосвалы, катки, тракторы). На основном предприятии «Caterpillar», которое находится в Пеории (штат Иллинойс), работают пятнадцать тысяч местных жителей. До недавнего времени экономический спад ощущался в Пеории в гораздо меньшей степени, чем в других регионах США. Однако сегодня в связи с экономическим кризисом на главном заводе Иллинойса могут лишиться работы несколько тысяч человек.

Один из них - Дэн Армстронг, потомственный фермер. Дэн живет и работает на ферме, которая когда-то принадлежала его родителям, в небольшом городке Метамора, к северу от Пеории. Шесть лет назад его двадцатитрехлетний сын и помощник умер от рака. Армстронг пытался фермерствовать в одиночку, но доход едва позволял сводить концы с концами.

Дэну пришлось наняться на завод «Caterpillar», основного работодателя в центральном Иллинойсе. Ему удалось устроиться в машиностроительный цех и вести достойный образ жизни вплоть до недавнего времени. Но... «Вероятно, в апреле я лишусь работы, - говорит он. - Я видел объявление о предстоящих увольнениях на заводе».

Армстронг - один из двадцати двух тысяч рабочих «Caterpillar», которые потеряют работу из-за глобального экономического кризиса. Это связано с тем, что мировой спрос на тяжелое оборудование, выпускаемое «Caterpillar», снизился практически до нулевой отметки, объясняет Джим Макконахи, председатель правления «Heartland Partnership» по стимулированию бизнеса в Пеории и области: «Caterpillar» - мировой лидер по производству горнодобывающего и транспортного оборудования и всегда был впереди - как во времена кризиса, так и в эпоху процветания. Мы пережили семь лет мощного подъема, и неудивительно, что нынешний спад выбил нас из колеи».

Причем так ощутимо, что в феврале президент Обама посетил завод «Caterpillar» в Пеории, чтобы познакомить его рабочих со своим планом экономического стимулирования. Во время этого визита Дэн Армстронг высказал свое мнение по поводу предстоящих сокращений. «Нам необходимо вернуть рабочие места здесь, в Пеории, и по всей стране, - сказал он. - Я знаю, что руководство всеми силами стремится вместе с нами добиться этого».

В центральном Иллинойсе под сокращение попадут две с половиной тысячи человек. Из них полторы тысячи работают на производственных линиях. Уровень безработицы в регионе с учетом последних цифр увеличится с 6,3 процента до 7,3.

Несмотря на большое число безработных, Джим Макконахи говорит, что ситуация в Пеории более стабильна, чем в других районах страны. «Мы очень болезненно переживаем кризис, однако рабочие места есть, причем в самых разных сферах, - отмечает он. - Люди по-прежнему нуждаются в медицинском обслуживании, в банковских и торговых услугах, и все эти аспекты присутствуют в нашей экономике».

Однако многие доступные рабочие места требуют более высокой квалификации или образования. Это требует времени, которого у Дэна Армстронга нет. Во-первых, ему необходимо найти почасовую работу, чтобы свести концы с концами. И, несмотря на падение цен на сельскохозяйственные продукты, нужно вовремя закончить посев.

Невзирая на трудности, Армстронг не падает духом и видит положительные моменты в сложившейся ситуации: «Мы все-таки чем-то занимаемся, и нужно быть благодарным за все, что у нас есть… здоровье, семья… и мы стараемся сделать все, чтобы сэкономить деньги».

Дэн надеется, что сможет вернуться на «Caterpillar», причем через несколько месяцев, а не лет.

XS
SM
MD
LG