Линки доступности

Экономика-2009, 10 марта


Остановка в понижательном тренде или долгожданный перелом?

Акции на Нью-йоркской фондовой бирже поднялись во вторник на 5,8%. Это самый большой суточный скачок за последние 3 месяца.

«Рынок сегодня гораздо чувствительнее реагирует на хорошие вести, чем на плохие», – сказал в интервью «Рейтер» лондонский биржевой аналитик Боб Паркер.

Хорошие вести заключались в том, что ведущий банк Citigroup, тот самый, который был в самом эпицентре споров о том, что делать с проблемными банковскими учреждениями, – национализировать или продавать с молотка, – объявил, что свел свой баланс с прибылью и в январе, и в феврале. До этого на протяжении пяти кварталов кряду он нес убытки.

Позитивный эффект от заявления Citigroup не сбили на сей раз дурные вести, а именно, что американские предприятия 5-ый месяц подряд сокращают производственные запасы; что авиакомпания Delta Airlines свернет рейсы еще на некоторых международных маршрутах, что ВВП Бразилии понизился в последнем квартале 2008 г. на 3,6%, или что в Европе по-прежнему падает промышленное производство и экспорт.

С точки зрения ряда биржевых аналитиков, рынок достиг своего перигея, и отыгрыш, в принципе, был неизбежен. «Не знаю, что это, смена тренда или случай, но так или иначе, Carpe diem, наслаждайтесь моментом», – вспомнил наказ Горация вашингтонский финансовый консультант Майкл Фарр.

Как бы то ни было, относительно пикового значения, пришедшегося на конец 2007 г., индекс «Доу Джонс» почти уполовинился.

Председатель ЦБ США Бен Бернанке в неофициальном выступлении в исследовательской организации Council on Foreign Relations высказался за унификацию ныне разрозненных подходов к регулированию разных сегментов финансового рынка. Так, например, чрезвычайно ходкие финансовые инструменты под названием «кредитные свопы» вообще не регулировались. В результате, сказал Бернанке, фондовые рынки аккумулировали огромные риски, справиться с которыми им оказалось самостоятельно не под силу, – и плоды этого мы сегодня пожинаем.

«Чего я никак не мог предвидеть, так это глубину и масштабы финансового кризиса и силу его воздействия на другие секторы экономики»,– признался Бен Бернанке.

По словам главного американского банкира, если удастся раскупорить кредитные артерии рынка, то рецессия может завершиться уже в конце текущего года, и год 2010 снова будет продуктивным.

Инвесторы, скупая акции, выбросили во вторник на рынок большое количество долларов, в силу чего обменный курс greenback понизился относительно евро и йены. Соответственно упала и цена золота как средства хранения денег, и спрос на гособлигации в США и в еврозоне.

На целых 3% «свалилась» цена барреля нефти в ответ на пересмотр правительством США, в сторону понижения, мирового спроса на «черное золото» в 2009 г.

И еще одно чисто техническое обстоятельство, породившее во вторник энтузиазм участников рынка, заключалось в том, что органы биржевого надзора примерно через месяц должны восстановить действие правила «плюс тик», которое гласит, что короткая продажа ценных бумаг (то есть игра на понижение) может осуществляться только по цене выше цены предыдущей сделки. В периоды сильных перепадов котировок данное правило может несколько сбить лавинообразный сброс акций.

Значительное повышение курсов акций происходило во вторник также на фондовых площадках Европы и Азии.


XS
SM
MD
LG