Линки доступности

Начались слушания по делу Али аль-Марри


Гражданин Катара Али аль-Марри, проведший пять с половиной лет в американских тюрьмах без предъявления ему официального обвинения, во вторник впервые предстал перед уголовным судом штата Южная Каролина.

Как заявил представитель министерства юстиции США, 43-летний аль-Марри, которого обвиняют в пособничестве террористам, был сегодня передан американскими военными под юрисдикцию федеральных властей.

Он был арестован в декабре 2001 года в штате Иллинойс по обвинению в махинациях с кредитными картами и других нарушениях закона в ходе расследования обстоятельств нападения террористов на США 11 сентября 2001 г.

Однако вскоре американские власти обвинили его в пособничестве террористической сети «Аль-Кайда». После того, как администрация президента Буша объявила его вражеским комбатантом, Али аль-Марри был передан военным властям для содержания под стражей.

Верховный суд США отверг поданную аль-Марри апелляцию, в которой оспаривалось право президента США отдавать распоряжения о содержании под стражей лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, причем на неограниченный срок и без предъявления им официального обвинения.

18 марта рассмотрение дела аль-Марри в уголовном суде штата Южная Каролина продолжится.

XS
SM
MD
LG