Линки доступности

С Днем рождения, Барби!


9 марта кукла Барби перешагнула важный рубеж – ей исполнилось 50 лет. Создатель Барби – Рут Хэндлер – умерла в 2002 году, но память о ней живет в миллионах очаровательных кукол, продающихся во всем мире. Миниатюрная красотка с модным гардеробом продается в 150 странах.

В 1999 году Хэндлер, которая вместе с мужем основала компанию по производству детских игрушек Mattel, рассказала о том, как родилась идея куклы.

«Я наблюдала, как моя дочь Барбара и ее подружки часами играют с бумажными куклами, изображающими взрослых женщин. И я стала убеждать мужа начать производство трехмерной куклы».

Рут назвала куклу в честь дочери, которую в семье называли Барби. Дебют Барби – в черно-белом купальном костюме – состоялся в 1959 году на выставке-продаже игрушек в Нью-Йорке. Однако встретили ее весьма прохладно.

«Закупщиками магазинов были исключительно мужчины, - рассказывает Робин Гербер, автор книги «Рут и Барби: история самой знаменитой куклы в мире и женщины, создавшей ее». - Посмотрев на Барби, они в один голос заявили: "Матери никогда не купят своим дочкам куклу с таким бюстом". Так что заказов на Барби не поступило».

Тогда Хэндлер осенила идея гениальной рекламы – за кадрами Барби в разных нарядах – от купальника до свадебного платья – красивый девичий голос пел: «Когда-нибудь я стану такой же, как ты».

«Маленькие девочки начали требовать от мам купить им Барби, - говорит Робин Гербер. - У Mattel ушло целых 3 года, чтобы удовлетворить спрос».

С тех пор Барби поменяла 50 национальностей и более 100 профессий. Она занималась спортом, медициной, политикой, служила в армии… В феврале компания Mattel показала новую Барби, моделью для которой послужила канцлер Германии Ангела Меркель.

Но Барби окружена не только поклонниками. Критики считают, что кукла создает у маленьких девочек превратное представление, будто внешность решает все. По мнению Гербер, это полная чепуха: «Она как чистый лист, который позволяет девочкам фантазировать. Я вообще считаю, что нам нужно больше игрушек, развивающих детское воображение. Посмотрите, как девочки играют с Барби, сколько выдумки они вкладывают в нее, сколько фантазии…».

А если вам хочется сделать акцент на упорстве и целеустремленности, расскажите историю жизни Рут Хэндлер, предприимчивой предпринимательницы, создавшей Барби.

XS
SM
MD
LG