Линки доступности

Исследования стволовых клеток будут финансироваться правительством США


В понедельник, 9 марта, президент Обама своим указом отменил постановление президента Буша, запрещающее государственное финансирование исследований в области эмбриональных стволовых клеток.

Однако отношение к этой теме в американском обществе продолжает оставаться неоднозначным.

Эмбриональные стволовые клетки способны преобразовываться в любые типы тканей. Благодаря этому их свойству могут быть открыты новые методы лечения, отмечает врач Бостонской детской больницы Джордж Дэйли.

«Мы ищем лекарства, которые могли бы предотвратить развитие таких заболеваний, как боковой амиотрофический склероз, диабет, анемия, - говорит доктор Дэйли. - Нет такой области медицины, которую бы затрагивали исследования стволовых клеток».

Тим Райан и его двое детей страдают сахарным диабетом 1-го типа, поэтому в его семье долгожданная новость о решении президента была встречена с надеждой:

«Многие ученые считают эту область многообещающей. Мы и так уже потеряли восемь лет, поэтому радостно видеть, что исследованиям наконец-то дан ход».

60 процентов американцев поддерживают смягчение ограничений на исследования в области стволовых клеток. Однако так как исследования предполагают разрушение человеческих эмбрионов, споры вокруг этого не утихают.

«Президент продвигает устаревшие методы исследования стволовых клеток, в процессе которых уничтожается будущая жизнь», - считает Билл Мэй, представитель организации «Католики за общее благо».

Шон Моррисон из Центра биологии стволовых клеток при Мичиганском университете предупреждает, что пока рано говорить о том, что исследования в этой области сулят панацею в лечении повреждений спинного мозга.

«К сожалению, не думаю, что сразу же после такого лечения человек сможет просто встать с инвалидной коляски и пойти, - говорит Моррисон, - Но даже если нам удастся хотя бы частично восстановить деятельность спинного мозга, то и это будет огромным прорывом».

Для Дона Рида это будет просто чудом. Его сына Романа парализовало 15 лет назад.

«Сделан важный шаг, но мы будем продолжать борьбу до тех пор, пока мой сын снова не начнет ходить», - не сдается Рид.

Президент Обама подпишет указ в понедельник, 9 марта. Среди тех, кто будет присутствовать при этом историческом событии в Белом доме, будет и семья Ридов.

XS
SM
MD
LG