Линки доступности

В фокусе НАТО – Ближний Восток, Афганистан и Россия


Госсекретарь США принимает участие в совещании министров Североатлантического совета

Североатлантический совет – высший орган НАТО – созвал совещание министров иностранных дел, чтобы обсудить ситуацию на Ближнем Востоке. Однако госсекретарь США Клинтон намерена поднять и другие вопросы, стоящие во главе угла американской внешней политики. И, как заметил пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатурай, коллеги Клинтон с нетерпением ждут возможности познакомиться с американской позицией.

«В первую очередь это касается Афганистана. Мы хотим знать, какие обязательства намерены взять на себя Соединенные Штаты, и к чему это, в свою очередь, обяжет НАТО. Второй вопрос – крайне важные для США двусторонние отношения с Россией, выходящие далеко за рамки НАТО. Мы хотим знать, как эти отношения соотносятся с диалогом НАТО - Россия».

Ожидается, что участники совещания поддержат возобновление официальных контактов на высоком уровне между Брюсселем и Москвой в рамках Совета НАТО-Россия.

Джеймс Аппатурай отметил, что это произойдет в ближайшем будущем, но конкретная дата первой встречи еще не назначена. «Для НАТО этот вопрос уже, в принципе, решен, так что дело за Российской Федерацией. И если Россия захочет возобновления контактов, встреча на министерском уровне не заставит себя ждать».

Контакты были прерваны в августе прошлого года в связи с резким осуждением НАТО вторжения России в Грузию и признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии.

Хиллари Клинтон впервые посещает Брюссель в качестве госсекретаря. Она отметила, что Соединенные Штаты хотят активизировать деятельность альянса и разработать общую стратегию с европейскими союзниками. Совещание НАТО, по ее мнению, открывает для этого прекрасные возможности.

XS
SM
MD
LG