Линки доступности

Обама: «Никаких конкретных предложений России сделано не было»


«Нью-Йорк таймс» в номере за вторник сообщила, что ей стало известно о письме Барака Обамы президенту Медведеву, в котором он предложил пересмотреть планы размещения элементов ПРО в Восточной Европе, если Россия заставит Тегеран отказаться от разработки ядерного оружия и ракет дальнего действия. Тайное послание, как говорилось в статье, было передано российским коллегам в Москве высокопоставленными сотрудниками новой администрации США.

Во вторник на брифинге в Белом доме президент Барак Обама отметил, что прекращение ядерной угрозы Ирана, бесспорно, снизит необходимость в создании противоракетного щита в Восточной Европе. Однако он категорически отрицал, что предложил Москве какую-либо сделку.

«Обширное послание охватывало широкий спектр проблем, включая режим нераспространения ядерного оружия и пути сокращения угроз безопасности нашим странам». Но никакого конкретного плана действий послание не содержало, подчеркнул Обама. «Письмо лишь констатировало факт, который я уже многократно повторял, – ракетный щит предназначен для отражения угрозы со стороны Ирана, а не России».

Планы Вашингтона по размещению 10 противоракет в Польше и радара в Чехии вызвали резкое недовольство Москвы. Президент Медведев говорит, что ждет от администрации Обамы конкретных предложений относительно этого проекта. По всей вероятности, этот вопрос будет обсуждаться на предстоящей в пятницу в Женеве встрече госсекретаря Хиллари Клинтон и главы российского МИДа Сергея Лаврова.

Выступая перед началом совещания с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, Обама с оптимизмом говорил о перспективах американо-российских контактов: «Я надеюсь, что мы будем развивать конструктивные отношения на основе взаимного уважения и общих интересов».

Министр обороны Роберт Гейтс на брифинге во вторник также коснулся отношений между США и Россией. Он отметил, что Вашингтон и Москва должны совместно работать над решением иранской проблемы, и вновь указал на возможность участия России в проекте противоракетной обороны.

«Ракеты, которые испытывает Иран, – сказал Гейтс, – могут поражать цели на большей части территории России и Восточной Европы и даже на некоторой части территории Западной Европы, но Соединенных Штатов они достигнуть пока не могут. ПРО является составной частью нашей стратегии защиты Европы от ракетных нападений».

В то же время глава Пентагона подчеркнул, что политика администрации в отношении Европы, России и самого проекта ПРО еще вырабатывается.

Президент Обама, в свою очередь, постоянно указывает, что размещение ракетного щита произойдет только в том случае, если будет доказана его экономическая и технологическая обоснованность.

XS
SM
MD
LG