Линки доступности

«Бизнес неотделим от прав человека, транспарентности и власти закона» 


Роберт Амстердам – партнер-основатель юридической компании Amsterdam&Peroff со штаб-квартирой в Торонто и аффилированными офисами в Париже, Майями и Пекине. Он входит в команду защитников по делу НК ЮКОС и группы МЕНАТЕП. Работая с российскими юристами в области защиты прав человека, Роберт Амтердам подготовил «Белую Книгу» о процессуальных и конституционных нарушениях в делах П. Лебедева, А. Пичугина и М. Ходорковского относительно международных норм прав человека. Недавно Роберт Амстердам был в гостях у «Голоса Америки».

Инна Дубинская: Как известно, госсекретарь США Хиллари Клинтон подвергается критике за то, что отвечая на вопросы журналистов в Китае по поводу того, будет ли она обсуждать вопросы защиты прав человека, она сказала: «Нам прекрасно известно, что скажет руководство Китая по этому поводу». Правозащитники разочарованы и критикуют госсекретаря в СМИ. Что вы можете сказать по поводу позиции, которую заняла глава внешнеполитического ведомства США?

Роберт Амстердам: Слишком легко критиковать то, что я называю неверно сделанным заявлением человека, который только начинает работу. В то же время мы продолжаем отделять права человека от бизнеса. Это делать нельзя. Права человека, транспарентность и власть закона являются важной частью ведения бизнеса. Если мы хотим продвигать бизнес, мы должны продвигать власть закона. Это может быть простая формулировка слов, но госсекретарь Клинтон не может этого избежать. Думаю, всем будет лучше, если мы сфокусируемся не на ее заявлении, а на «двигателе подавления прав человека» - деловых интересах тех, кто подавляет.

И.Д. Газета «Вашингтон Пост» в редакционном комментарии написала, что реакция госсекретаря Клинтон разочаровала правозащитников не только в Китае, но и во многих странах мира по поводу позиции Соединенных Штатов. С другой стороны, обозреватель газеты Энн Аппелбаум считает, что не слова, а дела свидетельствуют о приверженности США правозащитным вопросам. Например, визит госсекретаря Клинтон в церковь в Китае – свидетельство такой позиции. Энн Эпплбаум считает, что если бы во время каждого визита в Россию все представители США возлагали венки к мемориалу погибшим во времена Сталина, это тоже было бы свидетельством и серьезным посылом тем, кто защищает права человека в России и других странах мира. Согласны ли вы с такой оценкой?

Р.А.: Да, согласен и думаю, что происходит следущее. Получившие власть демократы пытаются продемонстрировать, что они могут быть трезвыми реалистами. Они обращаются к аудитории как внутри страны, так и за ее пределами. Я согласен с госпожой Эпплбаум, в том, что мы должны смотреть на действия и результаты, и не торопиться с критикой заявлений и высказываний.

И.Д.: Пока у стран с несвободными режимами возникает впечатление, что администрация президента Обамы слишком мягкотела, когда речь идет о правах человека. Следует ли их переубедить и как?

Р.А.: Мы знаем, что Венесуэла, Боливия, Беларусь пытаются установить более дружественные отношения с нынешней администрацией. Вспомните заявление Джо Байдена во время предвыборной кампании о том, что Бараку Обаме предстоит столкнуться с серьезным испытанием. Но пока еще слишком рано делать выводы о том, в каком направлении собирается двигаться новая администрация. Авторитаризм действительно крепнет. Падение цен на нефть на это никак не повлияло, и нужно понаблюдать за тем, что произойдет в ближайшем будущем. Кроме того, важно понимать, что США потеряли исключительную «франшизу» на права человека. Правозащитники в таких странах, как Россия и Венесуэла, теперь играют более заметную роль, и к ним необходимо прислушиваться.

XS
SM
MD
LG