Линки доступности

Каковы шансы на успех у новой инициативы президента Обамы?


Ряд средств массовой информации сообщили во вторник о секретном письме президента Барака Обамы его российскому коллеге Дмитрию Медведеву. По данным газеты New York Times, в феврале тайное послание было передано президенту Медведеву в Москве высокопоставленными сотрудниками новой администрации США.

В письме, по словам этих сотрудников, президент США предложил отказаться от планов размещения элементов ПРО в Восточной Европе в обмен на помощь России в решении иранской ядерной проблемы. Русская служба «Голоса Америки» попросила прокомментировать инициативу президента Обамы профессора Колумбийского университета в Нью-Йорке Гари Сика, бывшего сотрудника Совета национальной безопасности США, капитана в отставке ВМС США. Профессор Сик в последние годы выступал за переговоры между Ираном и США.

Михаил Гуткин: Содержит ли инициатива Барака Обамы, о которой сообщают сегодня СМИ, принципиально новые элементы, и каковы ее шансы на успех?

Гари Сик: Это действительно новая инициатива. Администрация президента Буша отказывалась от каких-либо торгов, связанных с развертыванием системы противоракетной обороны в Восточной Европе. Они считали систему ПРО абсолютно необходимым элементом долгосрочных планов американской обороны. Система ПРО была предложена еще администрацией Рейгана, и с тех пор республиканские администрации последовательно ратовали за ее развертывание. Администрация Обамы с самого начала скептически относилась к системе ПРО. Обама осторожно заявлял, что он поддержит систему противоракетной обороны, если ее эффективность будет доказана. Как известно, система ПРО в ее нынешнем виде все еще проходит испытания, и ее эффективность пока не доказана. Это позволяет администрации Обамы предложить в качестве стимула для российской стороны отказаться от нее.

Я думаю, что мы наблюдаем формирование много-направленной стратегии, нацеленной на Иран. С одной стороны, США хотят добиться более активного сотрудничества России в попытках предотвратить разработку Ираном баллистических ракет. С другой стороны, мы наблюдаем активизацию дипломатических усилий США в отношении Сирии, которые являются попыткой выманить Сирию из объятий Ирана и таким образом уменьшить влияние Ирана в регионе. Рассматривается также возможность переговоров с Ираном по ситуации в Афганистане – об этом серьезно говорит посол Ричард Холбрук. Таким образом, можно говорить о целой серии инициатив в контексте американской политики в отношении Ирана. Я думаю, что это – часть более широкой стратегии администрации Обамы, включающей как переговоры, так и давление на Иран.

Михаил Гуткин: Многие наблюдатели считают, что Россия не заинтересована в том, чтобы Иран обзавелся ядерным оружием. В тоже время, Россия считает Иран важным торговым партнером и заинтересована в продаже Тегерану оружия. Иран, со своей стороны, также заинтересован в развитии отношений с Россией. Каковы шансы на успех новой инициативы президента Обамы с учетом этих факторов?

Гари Сик: Очевидная готовность администрации Обамы отказаться от системы ПРО будет воспринята Ираном как положительный сигнал. Тегерану ПРО не нравилась так же, как и Москве. Россия тоже положительно оценит этот шаг. Я согласен с тем, что Москва не хотела бы видеть Иран, вооруженный баллистическими ракетами с ядерными боеголовками, которые смогут поразить Россию наравне с другими странами. Поэтому инициатива Обамы, мне кажется, представляет дипломатическую ценность, так как она рассчитана на то, чтобы вызвать положительную реакцию в нескольких столицах. Она позволит иранцам понять, что новая администрация США готова к гораздо более гибкому и творческому подходу к международной политике в целом, и к Ирану, в частности.

Я думаю, что Иран отнесется к этой инициативе серьезно, и что она может стимулировать в Тегеране интерес к переговорам с США. Мне кажется, что это гораздо более творческая дипломатическая инициатива по сравнению с тем, что мы наблюдали в течение предшествовавших 8 лет.

Михаил Гуткин: Тем не менее, Вы не отвечаете на вопрос о шансах этой инициативы на успех…

Гари Сик: Я не знаю. Я не знаю, какова будет реакция иранцев, как отреагируют русские, я не знаю, как далеко готова идти администрация Обамы, я не знаю, какие еще инициативы она готовит. В конце концов, этой администрации всего 6 недель. Я не готов предсказывать, какой будет результат. Я думаю, что это умный дипломатический шаг, потенциально в правильном направлении. Но прежде, чем мы добьемся каких-то результатов, предстоит проделать еще много работы, включая прямые переговоры с Ираном.

Михаил Гуткин: Эта работа, предположительно, будет проводиться за закрытыми дверями. Как Вы расцениваете появление в СМИ сообщений о «секретном» письме Обамы Медведеву? Была ли это утечка информации?

Гари Сик: Это не была утечка. Это было преднамеренное размещение информации. Администрация Обамы хотела сообщить о том, какие шаги она предпринимает, и иранцам, и, конечно же, русским, и американской общественности, и европейцам, и так далее. Возможно, такой выброс информации является частью дипломатической стратегии. Конечно, какие-то шаги будут предприниматься за закрытыми дверями, но очень может быть, что администрация Обамы, или иранцы, или другие участники переговоров посчитают в своих интересах вести эти переговоры публично. Я думаю, что у нас в скором времени будет неплохое представление о стратегии администрации Обамы. Невозможно разработать принципиально новые подходы к столь важному региону мира и держать их в секрете. Новая стратегия потребует каких-то конкретных шагов, которые привлекут внимание. Те из нас, кто занимается интерпретацией поступающих сигналов, несомненно, эти сигналы заметят.

Михаил Гуткин: Большое спасибо.

XS
SM
MD
LG