Линки доступности

США намерены оказать помощь в восстановлении Газы


Как заявила сегодня Госсекретарь Хиллари Клинтон на проходящей в Египте международной донорской конференции по восстановлению Газы, Соединенные Штаты выделят 300 миллионов долларов в виде гуманитарной помощи пострадавшему сектору. Вместе с тем, как подчеркнула глава Госдепартамента, американская финансовая поддержка Газе является неотъемлемой частью достижения стабильного и прочного мира в регионе.

Еще 600 миллионов долларов будут выделены Палестинской администрации для стабилизации платежного баланса, реформы системы управления и экономического развития. При этом США подчеркивают, что эти средства не достанутся движению «ХАМАС», которое отказывается признавать право Израиля на существование.

Выступивший на конференции президент Палестины Махмуд Аббас, в свою очередь, заявил, что одной лишь финансовой помощи - без урегулирования конфликта с Израилем - будет недостаточно.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги-Мун обратил внимание участников форума на то, что восстановление Газы будет крайне трудной задачей, если пункты пересечения границы между Израилем и Газой будут останутся закрытыми. Он назвал сложившуюся ситуацию «недопустимой».

В конференции в египетском курортном городке Шарм-эль-Шейх участвуют 75 государств, намеренных оказать содействие в восстановлении сектора Газы, инфраструктура которого серьезно пострадала в результате недавней военной операции Израиля. Палестинская администрация оценивает объем необходимой помощи в 2,8 миллиарда долларов. Шесть государств – членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива вчера заявили о готовности выделить на эти цели 1,65 миллиарда долларов.

Нынешний визит на Ближний Восток является первым для Хиллари Клингтон в качестве Госсекретаря. По завершении конференции, она намерена встретиться с представителями Израиля и Палестины, в том числе – с президентом Палестины Махмудом Аббасом.

XS
SM
MD
LG