Линки доступности

Клинтон: оттепели в отношениях с Дамаском пока нет


Посол Сирии нанес визит в Госдепартамент

Посол Сирии в США Имад Мустафа сказал, что его встреча с исполняющим обязанности замгоссекретаря по делам Ближнего Востока Джеффри Фелтманом была конструктивной. Но, что еще важнее, она, возможно, даст старт новой серии американо-сирийских контактов.

Однако представители администрации Обамы предостерегают от излишнего оптимизма относительно перспектив улучшения американо-сирийских отношений. Они подчеркивают, что Сирия по-прежнему вмешивается во внутренние дела Ливана и поддерживает радикальные группировки, препятствующие мирному урегулированию палестино-израильского конфликта.

Соединенные Штаты отозвали своего посла из Дамаска в 2005 г. в ответ на убийство бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, в котором, как выяснили следователи ООН, были замешаны сирийские агенты.

Вашингтон и Дамаск с тех пор поддерживают лишь контакты на рабочем уровне, и посол Сирии редкий гость в Госдепе. Сигнализирует ли встреча Мустафы с Джеффри Фелтманом изменения в отношениях двух стран? спросили журналисты госсекретаря.

«Говорить об этом пока еще рано, – ответила Хиллари Клинтон. - Вместе с нашим спецпосланником на Ближнем Востоке Джорджем Митчелом мы делаем все возможное для вовлечения в мирный процесс не только израильтян и палестинцев, но и всех других игроков в регионе и во всем мире. Наша цель - собрать за столом переговоров все заинтересованные стороны, чтобы совместными усилиями добиться мира и стабильности на Ближнем Востоке».

В начале будущей недели Хиллари Клинтон отправляется в первую поездку по Ближнему Востоку, однако Сирию посещать она не собирается. Она также не планирует встретиться с министром иностранных дел Сирии в кулуарах конференции, посвященной реконструкции сектора Газа, которая состоится в понедельник в Шарм-аш-Шейхе в Египте.

Тем не менее, посол Мустафа сказал журналистам, что заявления президента Обамы о готовности вести уважительный диалог с противниками Америки вселяют в него оптимизм относительно будущего американо-сирийских отношений.

«В ходе сегодняшней встречи мы рассмотрели возможности для серьезных дипломатических и политических контактов между Сирией и США и обсудили вопросы взаимных интересов. Мы считаем, что за этой встречей последуют многие другие», – заявил Мустафа.

Исполняющий обязанности пресс-секретаря Госдепа Роберт Вуд согласился с сирийским дипломатом относительно того, что встреча была конструктивной. Но никаких дальнейших встреч назначено не было, подчеркнул он.

«Мы хотим увидеть, к каким результатам приведет сегодняшняя встреча. Сейчас идет разработка новой политики в отношении Сирии, и нам важно увидеть, готов ли Дамаск предпринять шаги для урегулирования проблем, вызывающих у нас серьезное беспокойство».

Как объявил Госдепартамент, после участие в конференции по Газе в Шарм-аш-Шейхе Хиллари Клинтон отправится в Иерусалим и Рамаллу для переговоров с изральскими и палестинскими лидерами.

Ее зарубежное турне также включает участие в заседании министров иностранных дел НАТО, которое состоится 5 марта в Брюсселе, и встречу с главой российского МИДа Сергеем Лавровым в Женеве.

XS
SM
MD
LG