Линки доступности

Новый бюджет США рассчитан на 3,5 триллиона долларов


В Конгресс представлен проект бюджета на 2010 год, рассчитанный более чем на три с половиной триллиона долларов. Президент Обама заявил, что программы, включенные в бюджет, отвечают жизненно важным, безотлагательным нуждам страны, включая дополнительные ассигнования в финансовую систему и реформу здравоохранения.

В четверг президент Обама внес в Конгресс проект бюджета на 2010 год.

134-страничный документ содержит проект расходов, в результате реализации которого дефицит составит один триллион семьсот пятьдесят миллиардов долларов.

Президент Обама назвал проект бюджета честным учетом финансов страны: «Слишком долгое время наш бюджет не отражал правды о том, как расходуются доллары налогоплательщиков. В нем не учитывались крупные суммы, включая реальную стоимость войн в Ираке и Афганистане».

Получив в наследство триллионный дефицит, президент предложил весьма смелый план по стабилизации экономики. Помимо инвестиций в энергетику и образование, 634 миллиарда долларов предполагается направить на реформу здравоохранения.

«Эта бюджетная статья основана на уже принятых нами мерах по расширению медицинского обслуживания детей и компьютеризации медицинской документации, что, между прочим, не только сэкономит деньги налогоплательщиков, но и спасет жизни»,- сказал президент Обама.
Для мобилизации миллиардов долларов на эти цели президент планирует ввести систему ограничения промышленных выбросов с помощью квот.

Он также собирается поднять налоги состоятельным американцам и упразднить ненужные сельскохозяйственные субсидии.

Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Джон Бонер считает план президента хотя и благонамеренным, но ошибочным: «Никто не спорит, что все американцы должны иметь доступное медицинское страхование. Однако повышение налогов во времена рецессии, особенно малым предприятиям, не является лучшим способом достичь этой цели. Так что у нас к этому плану имеются большие претензии».

В проект бюджета включены дополнительно 250 миллиардов долларов на укрепление финансовой системы, в которую уже вложено 700 миллиардов.

Советник президента Пол Волкер заявил на слушаниях в Конгрессе, что, вопреки существующему мнению, оказание государственной помощи банкам не приведет к национализации банковской системы: «Я бы назвал это не национализацией, а капиталистической реструктуризацией».

Несмотря на огромную сумму нового бюджета, президент намерен сократить государственный дефицит на пятьдесят процентов к концу своего первого срока. Окончательный вариант проекта бюджета будет представлен Конгрессу в апреле.

XS
SM
MD
LG