Линки доступности

Директор национальной разведки США - о глобальных угрозах безопасности


Среди главных вызовов Деннис Блэр выделил экономический спад и угрозу распространения ядерного оружия

Развивая тему глобального финансового кризиса, директор национальной разведки отметил, что под угрозой оказалась не только экономика многих стран, но и их внутриполитическая стабильность.

«Наш анализ показал, - заявил Деннис Блэр, - что экономический кризис, если он затянется на год или два, увеличивает риск нестабильности, чреватой сменой власти в стране. Эта нестабильность может еще больше ослабить способность многих развивающихся стран поддерживать правопорядок».

Среди стран, которые могут особенно пострадать, если рецессия в США затянется надолго, Деннис Блэр назвал Мексику. Он также упомянул об антиправительственных демонстрациях в Европе и странах бывшего советского блока.

Вместе с тем, по его словам, глобальный спад и вызванное им падение цен на нефть могут иметь позитивные последствия для Вашингтона. Так, например, это может сказаться на отношениях США и Венесуэлы, которые в последнее время являются напряженными.

«Низкие цены на нефть ограничат финансовые возможности Венесуэлы», - заявил Блэр.

Падение цен на нефть может ухудшить шансы президента Махмуда Ахмадинежада на переизбрание на июньских выборах в Иране.

Затем, ссылаясь на выводы недавнего доклада разведывательного сообщества США, Деннис Блэр остановился на угрозе распространения ядерного оружия:

«К сожалению, давно прошли времена, когда доступ к самым опасным технологиям имели лишь несколько государств. Такие технологии, часто имеющие двойное назначение, легко доступны в условиях глобализации экономики, так же, как и научно-техническая информация, позволяющая создавать на их основе оружие».

В данном контексте, он вновь сослался на оценки разведорганов США, ставящие под сомнения утверждения Тегерана, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер: «Как минимум, Тегеран сохраняет возможность создания ядерных боеприпасов».

Деннис Блэр отметил успехи контр террористических операций против «Аль-Кайды» в Саудовской Аравии, Пакистане и Ираке, однако признал, что эта организация все еще не обезврежена полностью: «Аль-Кайда» все ещё представляет угрозу. Йемен вновь превращается район боевых действий джихадистов. В будущем году может возрасти потенциал террористических группировок в Восточной Африке».

По словам главы разведывательного сообщества США, успех борьбы против афганских боевиков зависит от того, удастся ли Пакистану взять под контроль приграничные районы проживания племен.

XS
SM
MD
LG