Линки доступности

Премьер-министр Бангладеш призвала поднявших бунт пограничников сложить оружие


Сегодня в столицу Бангладеш Дакку были введены танки. По распоряжению правительства танки окружили здание штаба пограничных войск. Бунт пограничников продолжается уже второй день и распространился за пределы столицы.

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед обратилась к участникам бунта с призывом не вставать на «путь самоубийства». Выступая по общенациональному телевидению, Шейх Хасина призвала мятежников сложить оружие и возвратиться в казармы. Премьер-министр предупредила, что правительство не желает насилия, но в интересах нации будет вынуждено прибегнуть к силе, если мирные средства не помогут восстановить спокойствие.

Бунт вспыхнул в среду утром в штабе пограничных войск в столице Бангладеш, когда пограничники открыли огонь по старшим офицерам. По некоторым данным, погибло около пятидесяти офицеров командного состава.

Пограничные войска Бангладеш дислоцированы в шестидесяти четырех пунктах на территории страны. Действия солдат пограничной службы, по их собственным заявлениям, были спровоцированы задержками с выплатой денежного довольствия на фоне повышения цен на продукты, а также неудовольствием в связи с тем, что командующими пограничными войсками всегда назначаются армейские офицеры.

Стрельба у границы Бангладеш и Индии вызвала тревогу индийского правительства. Граница между двумя странами имеет протяженность четыре тысячи километров, на некоторых участках она уязвима и недостаточно демаркирована.

Министр внутренних дел Индии Паланиаппан Чидамбарам, однако, заявил, что индийские пограничники остаются начеку: «Я не думаю, что волнения в пограничной зоне Бангладеш перекинутся на нашу территорию. Наша граница надежно охраняется, и ей ничто не угрожает».

По имеющейся информации, службы мобильной связи Бангладеш получили распоряжение правительства отключить связь по всей стране за исключением отдельных районов Дакки, чтобы заблокировать общение между мятежниками.

XS
SM
MD
LG