Линки доступности

В США обнародован доклад о соблюдении прав человека в мире


В среду, 25 февраля, в Вашингтоне состоялась презентация ежегодного доклада Госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире, в котором приводятся данные о ситуации в более чем 190 странах. Среди государств, подвергнутых критике за положение дел в этой области, оказались Китай и Россия.

Документ был обнародован через неделю после того, как Госсекретарь Хиллари Клинтон посетила Пекин. Во время своего визита в Китай она делала упор на том, что впредь сторонам следует сосредоточиться на сотрудничестве, а не на спорных вопросах.
В докладе Госдепа отмечается, что в 2008 году ситуация в сфере прав человека в Китае оставалась неудовлетворительной, и по некоторым аспектам даже ухудшилась. В документе приводятся факты роста числа арестов диссидентов и пыток заключенных.

Критике также была подвергнута ситуация в сфере гражданских свобод в России, а также её прошлогодняя война в Грузии, которая привела к жертвам среди мирного населения.

Доклад констатирует, что наиболее серьезные нарушения прав человека чаще всего происходят в странах, где правители обладают неограниченной властью, и где ослаблены институты власти.

Выступившая на презентации доклада Госсекретарь Хиллари Клинтон подчеркнула, что защита прав человека в мире является ключевым элементом американской внешней политики:

«Мы не только должны сохранять верность нашим идеалам здесь, на американской земле. Мы намерены отстаивать необходимость уважения к правам человека в наших отношениях с другими странами и народами».

Как следует из доклада, столкновения между правительственными войсками и повстанческими и экстремистскими группировками в Сомали, Судане и Демократической республике Конго привели к повсеместному нарушению прав человека. Особой критике подвергнуто правительство Зимбабве, продолжающее санкционировать убийства членов оппозиции.

Ситуация с правами человека в Северной Корее продолжает оставаться катастрофической, говорится в отчете, где правительство контролирует практически все аспекты жизни людей.
В Иране, согласно выводам доклада, правительство усиливает кампанию по запугиванию ученых, журналистов и диссидентов. В этой стране инакомыслящие подвергаются арестам, пыткам, а приговоры в отношении некоторых из них выносятся на закрытых процессах.
На Кубе отмечены новые ограничения на свободу слова, а также активизация преследования оппозиции правительством Рауля Кастро.

Хиллари Клинтон заявила о готовности США сотрудничать с различными организациями в борьбе с нарушениями прав человека:

«Мы должны придать нашим усилиям глобальный характер, и работать не только с правительствами. Я намерена способствовать тому, чтобы мы сотрудничали с неправительственными организациями, деловым сообществом, религиозными лидерами, учебными заведениями, а также с отдельными гражданами – всеми теми, кто может сыграть решающую роль в создании мирового сообщества, где права человека признаются, уважаются и защищаются».

В докладе не оценивается ситуация с правами человека в США, однако упоминается критика в адрес администрации Буша за длительное содержание арестованных по подозрению в причастности к терроризму без предъявления им формального обвинения, как это происходит в Гуантанамо.

XS
SM
MD
LG