Линки доступности

Суд в Санкт-Петербурге поддержал прокуратуру в деле об обыске в «Мемориале»


Human Rights First назвала решение суда «новым ударом по российским правозащитникам».

24 февраля Городской суд Санкт-Петербурга отменил решение Дзержинского районного суда, который 20 января признал незаконным обыск в петербургском отделении правозащитной организации «Мемориал» и обязал вернуть изъятые в ходе обыска материалы, включая жёсткие диски компьютеров. Городской суд постановил, что в суде первой инстанции не был достаточно исследован вопрос о полномочиях адвоката, явившегося представлять интересы «Мемориала» во время обыска. Дзержинский суд будет слушать дело в новом составе. Дата повторного рассмотрения пока не назначена.

В связи с последним судебным решением «Мемориал» опубликовал заявление, в котором, в частности, говорится: «Санкт-Петербургский городской суд имел возможность поставить точку в скандальном и абсурдном деле об обыске в научно-исследовательском центре “Мемориал”. Этой возможностью суд не воспользовался. Его решение приведёт лишь к затягиванию и разрастанию скандала, который уже приобрёл международное значение».

Базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация Human Rights First назвала решение Санкт-Петербургского суда «новым ударом по российским правозащитникам». В интервью Русской службе Голоса Америки американский правозащитник Пол ЛеЖендр выразил глубокую озабоченность этим судебным постановлением. Он призвал российские власти тщательно рассмотреть обстоятельства и причины обыска и вернуть все изъятые материалы. В то же время, он заметил, что российское правосудие в целом не даёт в последние годы оснований для надежд на беспристрастное и объективное рассмотрение дел, связанных с правозащитной деятельностью.

Human Rights First обеспокоена тем, что в результате обыска «Мемориал» уже два месяца не в состоянии продолжать свою работу. Все изъятые электронные архивы, жесткие диски и другие материалы по советской истории, истории ГУЛага и политических репрессий, собранные «Мемориалом» за последние двадцать лет, следователи так и не вернули. ЛеЖендр также отметил, что обыск в «Мемориале» является пугающим сигналом для других правозащитных организаций в России.

Обыск в санкт-петербургском отделении «Мемориала» произошёл 4 декабря 2008 года и был связан с расследованием дела о разжигании национальной, расовой или религиозной розни, которое было возбуждено против газеты "Hовый Петербург". Сама газета была закрыта судом в 2007 году после двух предупреждений Росохранкультуры о недопустимости экстремистской деятельности. В октябре прошлого года суд разрешил возобновить выпуск газеты. Дело сотрудников газеты, Константина Черняева и Николая Андрущенко, обвиненных в клевете, призывам к экстремизму и оскорблении представителей власти, в настоящее время находится на рассмотрении в петербургском суде.

Пол ЛеЖендр сказал, что Human Rights First не располагает информацией о газете "Hовый Петербург". В то же время, он подчёркивает, что прокуратура не смогла доказать наличие связей между этой газетой и «Мемориалом», а сама правозащитная организация такие связи отрицает.

В заявлении Human Rights First отмечается, что подозрения «Мемориала» в экстремизме являются новым примером злоупотребления законами о противодействии экстремизму, допускающими слишком широкую трактовку. При этом правоохранительные органы недостаточно эффективно ведут борьбу с националистическими и неонацистскими группировками, прибегающими к насилию. «Мне кажется, что существующие законы дают правоохранительным органам все необходимые полномочия для борьбы с насилием со стороны экстремистов, которое в прошлом году унесло около ста жизней, – подчеркнул ЛеЖендр. – Однако власти предпочитают использовать эти законы не столько против неонацистов и других экстремистов, сколько против таких организаций, как «Мемориал»».

Ранее озабоченность в связи с проведением обыска в «Мемориале» и изъятием материалов выразили Госдепартамент США и представители Евросоюза.

Human Rights First в декабре прошлого года опубликовала «План действий: Как продвигать права человека в России», содержавший ряд рекомендаций администрации Барака Обамы. Пол ЛеЖендр сказал, что пока ещё рано давать оценки деятельности новой администрации в этом направлении. Он положительно отозвался о только что опубликованном ежегодном докладе Госдепартамента США, посвященном соблюдению прав человека в странах мира. В этом докладе, в частности, говорится, что Россия «следует по негативной траектории» в отношении соблюдения прав человека.

«Мы надеемся, что администрация Обамы будет не только документировать случаи нарушения прав человека, но и предпринимать шаги для пресечения такой практики», – сказал ЛеЖендр.

В «Плане действий» Human Rights First призвала администрацию США поддерживать гражданское общество в России, включая правозащитные организации, а также более тесно сотрудничать с российскими властями в сфере борьбы с экстремизмом и преступлениями на почве ненависти. «Мы считаем, что Соединённые Штаты и Россия могут наладить техническое и практическое сотрудничество в этой области, – сказал ЛеЖендр. – Американские официальные лица говорят о «перезагрузке» американо-российских отношений. Мы надеемся, что ситуация с правами человека окажется в центре внимания, и что сотрудничество между двумя странами будет включать эту проблематику. Мы несколько разочарованы недавней поездкой госсекретаря Клинтон в Азию, поскольку она приглушала значение правозащитной тематики, акцентируя важность экономических вопросов и проблем безопасности. Мы надеемся, что, когда она поедет в Россию, ситуация с правами человека займёт достойное место в повестке дня и станет неотъемлемой частью американо-российского диалога».

XS
SM
MD
LG