Линки доступности

Возрождение новоорлеанской кухни


Когда в 2005 году на Новый Орлеан обрушился ураган Катрина, десятки тысяч людей лишились своих семейных реликвий – фотографий, документов и кулинарных рецептов. Местная газета взяла на себя инициативу по возрождению утраченных кулинарных традиций. В результате на свет появилась книга «Как заварить бурю».
Новый Орлеан славен своими гастрономическими традициями.

«Мы гордимся тем, что на всей территории США Новый Орлеан представляет собой важное исключение: здесь была создана своя местная гастрономическая традиция, - говорит Джуди Уокер, заведующая кулинарным разделом местной газеты «Таймс-Пикайюн», - Поскольку мы - старинный портовый город, который не раз переходил из рук в руки, то мы изначально испытали на себе сильное французское, испанское и африканское влияния. С годами другие этнические группы вносили свой вклад. К примеру, сицилийцы. В начале 20-го века сюда перебралось так много сицилийцев, что одно время Французский квартал переименовали в «Маленький Палермо». Сказалось также немецкое и хорватское влияние. А относительно недавно пришел черед вьетнамцев».

Уокер всегда поражало то, как новоорлеанские повара умели сочетать различные местные элементы. «У нас так много замечательных местных ингредиентов, особенно когда речь заходит о морепродуктах, - заявляет она, - Ведь в том, что касается морской живности, мы чуть ли не лучшее место на планете. К тому же сами новоорлеанцы – прирожденные повара, они готовят ничуть не хуже ресторанных шеф-поваров. Народ здесь знает толк в специях, и у каждого есть свой рецепт их смешивания. Так что речь идет не только об ингредиентах, но и о технике приготовления».

Как и многие другие новоорлеанцы, Джуди Уокер бежала из города, спасаясь от урагана «Катрина». Когда два месяца спустя она вернулась, то обнаружила, что ее газетная страничка, где местные гурманы обменивались рецептами, стала еще более популярной. Многие читатели жаловались, что потеряли коллекцию газетных вырезок с рецептами, и попросили газету напечатать их заново.

«Некоторые из них мне удалось найти в нашей базе данных. Чтобы восполнить недостающие части, я обратилась к нашим читателям с просьбой прислать сохранившиеся у них рецепты»,- говорит Джуди Уокер.

Некоторые из них было легко найти, поскольку они пользовались огромной популярностью. «Особенной любовью пользовалось рагу «гамбо», - отмечает Уокер, - В частности, гамбо, которое народ готовит после Дня Благодарения из остатков индюшки. Его здесь называют «гамбо из индюшкиных костей», пальчики оближешь! Ну и, конечно же, наши читатели обожают пирог из раков. Следующее место занимает рецепт жареной индюшки».

Постепенно проект по восстановлению утраченных рецептов перерос в кулинарную книгу под названием «Как заварить бурю: утраченные и вновь обретенные рецепты газеты «Таймс Пикайюн» под редакцией Джуди Уокер и ее коллеги Марселя Бьенвеню. Коллекция из 250 рецептов представляет лучшее из того, что есть в классической и современной новоорлеанской кухне, начиная от закусок, супов и салатов до вторых блюд, десерта и коктейлей.

По словам Уокер, книга «Как заварить бурю» повествует не только о рецептах, но и о людях, которые приложили немалые усилия, чтобы восстановить их. Лично она обожает креветки в чесноке по рецепту Келли Гамильтон. Гамильтон преподает историю в местном университете, а также проводит для приезжих кулинарные туры по Французскому кварталу. Она рассказала Джуди Уокер о группе прихожан орегонской церкви, которые приехали помогать восстанавливать Новый Орлеан и отстроили ее дом.

«Сначала они полностью восстановили ее дом, а потом, узнав, что она утратила столь дорогую ее сердцу коллекцию поваренных книг, стали присылать ей из Орегона местные поваренные книги. Поэтому у нее теперь потрясающая коллекция рецептов с Северо-запада»,- говорит Джуди Уокер.

Она признается, что также обожает закуску, которая называется «Лучше, чем лучший чеддер»:

«В основе рецепта лежит соус, приготовленный из сыра чеддер. Кто-то решил позаимствовать рецепт плавленого сыра, который продается в магазинах, но местная версия оказалась даже лучше, чем магазинная. Рецепт очень прост. Нужно взять фунт копченного измельченного сыра Гуда, фунт острого белого сыра чеддер, тоже порубленного в крошку. Три мелко порезанные луковицы, небольшое количество каленых грецких орехов, которые можно заменить орехами-пекан. Потом вы добавляете креольский майонез домашнего изготовления. Все хорошенько смешиваете и намазываете получившуюся массу на сухое печенье».

По словам Джуди Уокер, книга «Как заварить бурю» была по достоинству оценена как в Новом Орлеане, так и за его пределами:

«Я поняла, что люди по всему миру переживали за жертв урагана Катрина, как если бы они сами находились в Новом Орлеане. Они следили за развитием событий по телевизору. Поэтому весь мир сочувствует новоорлеанцам. А многие здесь побывали. Они испробовали нашей еды, и она им понравилась. Поэтому как те, кто хотя бы раз побывал здесь, так и те, кто следил за событиями по телевизору, охотно покупали книгу. Для них это был вклад в дело восстановления нашего города и его культуры».

Джуди Уокер получила огромное удовлетворение от участия в этом проекте. Ее также вдохновило рвение новоорлеанцев, приложивших немало усилий для сохранения гастрономического наследия своего города.


XS
SM
MD
LG