Линки доступности

Новинка американских ВМС: «Стилет-невидимка»


Для описания этого пополнения ВМС США лучше всего подходит слово «прорыв»: его можно применить как к дизайну судна, так и к скорости разработки проекта и ввода новой модели в строй.

«Стилет» уже проходит испытания у берегов Южной Америки, участвуя в операциях по борьбе с местными наркоторговцами.

Если бы один из главных персонажей «Звездных войн» Дарт Вейдер имел корабль, то, скорее всего, его судно выглядело бы именно так.

- Я бы назвал это морским вариантом «Бэтмобиля». Футуристический «корабль-невидимка.

- Он не только классно выглядит, но ему нет равных по скорости на воде.

Аналогов этой новой модели до сих пор не было: «Стилет» - первый в своем роде. Благодаря экспериментальному водоизмещающему днищу, по своей конфигурации напоминающему букву М, «Стилет» способен плавать на глубине, не превышающей одного метра, развивая при этом скорость до 50 миль в час.

Пока он только отрабатывает учебные задачи. В данных учениях участвуют колумбийские моряки, исполняющие роль контрабандистов, перевозящих наркотики. Их небольшой, но оснащенный мощным мотором катер, который так и называется - « Быстроходный» - может легко уйти от любых кораблей ВМС или Береговой охраны США.

Вот тут-то и начинается трюк, которому могут позавидовать герои комиксов. Менее чем за минуту «Стилет» спускает на воду резиновую шлюпку с пограничниками в полном вооружении.

У контрабандистов не остается ни малейшего шанса. У них даже не осталось времени, чтобы выбросить груз наркотиков за борт.

Правда, прежде чем запустить новый корабль в серийное производство, он еще нуждается в доработке. На больших скоростях его сильно качает – экипажу приходится быть настороже, чтобы избежать травм. Некоторых моряков такая тряска укачивает.

«Стилет» обладает еще одним важным преимуществом. У него настолько устрашающий вид, что экипажу даже нет нужды прибегать к оружию, чтобы подавить волю противника к сопротивлению.

XS
SM
MD
LG