Линки доступности

Госдепартамент США о деле Политковской


Представитель государственного департамента США Гордон Дугуид обратился к российским властям с просьбой разыскать убийц журналистки «Новой газеты» Анны Политковской.

«Мы сожалеем, что убийство так и не было раскрыто, – сказал он. – Мы призываем российские власти как можно скорее найти виновников этого преступления и привлечь их к ответственности».

Дугуид признал, что не знает, будет ли дело Политковской обсуждаться на встрече 6 марта в Женеве между Хиллари Клинтон и Сергеем Лавровым.

В четверг присяжные оправдали всех обвиняемых в организации убийства Политковской – братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, а также сотрудника ФСБ Павла Рягузова, которого подозревали в том, что он предоставил убийцам сведения о месте жительства журналистки.

Присяжные сочли доказанным лишь сам факт убийства Политковской, однако причастность обвиняемых к этому преступлению заседатели единогласно отвергли.

С призывом найти настоящих убийц российской журналистки выступили в четверг Комитет по защите журналистов – CPJ.

«Несмотря на то, что мы уважаем решение жюри присяжных оправдать трех подозреваемых, – сказала координатор Европейских и центрально-азиатских программ CPJ Нина Огнянова, – мы глубоко разочарованы продолжающейся безнаказанностью в деле об убийстве Политковской. Мы призываем российские власти с новыми силой и энергией продолжать поиск тех, кто несет ответственность за это ужасное преступление. Мы обращаемся к прокуратуре с просьбой тщательно расследовать каждую улику, собрать убедительные доказательства и представить дело снова в суд, который будет открыт для прессы и общественности».

Анна Политковская была убита в подъезде своего дома в Москве в октябре 2006 года. Заказчика преступления следствию установить не удалось.

Политковская получила широкую известность благодаря своим статьям о Чеченской войне и ситуации на Северном Кавказе, в которых подвергала критике политику российских властей.

XS
SM
MD
LG