Линки доступности

КНДР объявляет о готовности к войне


Накануне визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Южную Корею Пхеньян объявил, что готов к войне. В заявлении официального северокорейского агентства новостей содержится предупреждение лидерам Южной Кореи – которых агентство называет «группой предателей» – о том, что армия КНДР «полностью готова к тотальной конфронтации».

Пхеньян также пообещал, что Южная Корея и Соединенные Штаты «дорого заплатят» за проведение запланированных на будущий месяц совместных учений на Корейском полуострове. КНДР называет их «репетицией вторжения». Американское военное руководство заявило, что операции Key Reserve и Foal Eagle – ежегодные учения исключительно оборонительного характера, которые проводятся ежегодно.

В Южной Корее дислоцирован военный контингент численностью 28 тысяч человек, цель которого – не допустить повторения северокорейского вторжения на территорию Юга, произошедшего в 1950 году.

Между тем, эксперты предупреждают, что Северная Корея в ближайшие дни или недели может провести испытания баллистической ракеты, способной достичь территории США. На текущей неделе, в очередной раз заявляя о своем праве на программу освоения космоса, КНДР дала понять, что намерена испытывать ракету. Подобные заявления Пхеньян делал в 2006 году, перед осуществлением запуска ракеты дальнего радиуса действия.

Южнокорейский министр по делам национального объединения Хен Ин Тек заявил, что ракетные испытания не пойдут на пользу нищему северному соседу – напротив, они приведут к еще большей изоляции страны.

Возможное тестирование ракеты, а также ядерная программа Северной Кореи станут основными темами намеченных на пятницу переговоров Хиллари Клинтон с южнокорейским руководством.

Директор Центра американо-корейской политики Скотт Снайдер говорит, что визиту госсекретаря уделяется большое внимание.

«Впервые за долгие годы в страну прибывает тонкий и разумный дипломат высшего звена. К ней и к ее личности здесь будет проявлен огромный интерес», – считает он.

По мнению Снайдера, главная задача Клинтон – уверить Сеул в том, что президент Обама не игнорирует регион. «Первое время казалось, что Азия потерялась где-то в обширной программе новой администрации, – говорит он. – Поэтому визит госсекретаря Клинтон демонстрирует, что США не собираются сбрасывать северокорейский вопрос со счетов».

Во время визита в Южную Корею Хиллари Клинтон будет присуждена почетная ученая степень.

Следующая после Сеула остановка в поездке госсекретаря по азиатскому региону – Пекин.

XS
SM
MD
LG