Линки доступности

Президент Обама отправляет в Афганистан дополнительно 17 тысяч солдат


Но это не последнее слово в разрабатываемой афганской политике администрации 

Пентагон сообщил, что 12 тысяч солдат прибудут в Афганистан уже в ближайшие несколько месяцев, а затем к ним присоединятся 5 тысяч человек вспомогательного персонала.

Численность американского контингента таким образом возрастет до 55 тысяч человек.

Командующий силами коалиции в Афганистане американский генерал Дэвид МакКирнен просил прислать дополнительные войска еще несколько месяцев назад. Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты могут теперь удовлетворить его запрос благодаря сокращению численности американского контингента в Ираке.

Он также отметил, что его решение об отправке дополнительных войск не «предопределяет» исход пересмотра подходов к ситуации в Афганистане.

По словам президента, его администрация нуждалась в свежей оценке ситуации, поскольку активизация боевых действий повстанцев не получила «надлежащего внимания и – как следствие – не произошло ни смены приоритетов, ни увеличения ресурсов».

В интервью корреспонденту Канадской вещательной корпорации Обама указал, что комплексная стратегия в Афганистане должна включать в себя и элементы дипломатии, и усилия по улучшению экономической обстановки в стране.

XS
SM
MD
LG