Линки доступности

Четверо заключенных переведены в Багдад из тюрьмы Гуантанамо


Высокопоставленный представитель правительства Ирака подтвердил, что в стране проводится расследование по делу четверых иракцев, переведенных в Багдад из тюрьмы Гуантанамо на Кубе. В ближайшее время их дела будут переданы в иракское министерство по правам человека.

«Четверо заключенных прибыли в Багдад из тюрьмы Гуантанамо, - заявил исполняющий обязанности министра юстиции Ирака Сафаулддин аль-Сафи в телевизионном интервью Ассошиэйтед Пресс. - По их делам проводится расследование, их семьи поставлены в известность. В настоящее время иракское министерство по правам человека назначило встречи с ними для ознакомления с обстоятельствами и причинами их задержания. После расследования, которое будет проведено иракскими властями, и в том случае, если они будут признаны виновными в совершении преступлений, они будут преданы суду и заключены под стражу. Однако, если, согласно законам Ирака, они не совершали преступлений, они будут отпущены на свободу».

Ранее иракские официальные лица на условиях анонимности сделали заявление о том, что все четверо были арестованы в Афганистане и содержались в Гуантанамо до того, как были переданы иракским властям в январе.

17 января Пентагон объявил, что из тюрьмы Гуантанамо было переведено шестеро заключенных: четверо – в Ирак, двое – в Алжир и Афганистан.

Президент США Барак Обама дал указание закрыть тюрьму Гуантанамо в течение года. Это решение было принято в рамках проводимого президентом радикального пересмотра политики по обеспечению национальной безопасности Соединенных Штатов.

В настоящее время в Гуантанамо находится 245 заключенных. Большинство из них содержатся там годами без предъявления обвинений.

XS
SM
MD
LG