Линки доступности

Визит в Москву заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса


Госдепартамент деталей переговоров Бернса в Москве не разглашает. Вместе с тем он и не опровергает информацию «Интерфакса» о том, что Бернс говорил о возможной «реконфигурации» проекта ПРО в смысле привлечения к нему ресурсов обеих сторон.

Предшественник Обамы, Джордж Буш-младший, желая ослабить оппозицию Москвы проекту ПРО, предлагал отрядить своих наблюдателей на объекты системы в Польше и Чехии, но Россия категорически возражала против инициативы как таковой, усматривая в ней угрозу своим ядерным средствам сдерживания.

Как отметил представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин, если администрация Обамы подкрепит замечания Бернса конкретными предложениями, это будет большим благом для всего региона.

Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Гордон Дугид с удовлетворением отметил, что замечания Бернса, похоже, были положительно встречены в Москве. Однако, подчеркнул он, администрация Обамы не отказалась от противоракетной инициативы, а лишь требует, чтобы она была адресной и имела прочное технико-экономическое обоснование.

По словам Дугида, потребность в противоракетной системе уменьшиться, если США, Россия и другие державы добьются успеха в попытках убедить Иран не разрабатывать ядерное оружие.

«Вопрос о противоракетной обороне остается открытым, – сказал Дугид, – решаться он будет в дальнейшем с учетом ряда факторов, таких, как техническая эффективность, затратность и характер ракетной угрозы. Если, благодаря настойчивой дипломатии, Америка и ее партнеры, включая Россию, смогут ослабить угрозу или вообще устранить ее, то это, естественно, отразится и на проектируемых масштабах системы ПРО, и на перспективах ее развертывания».

Иран оставил без внимания три резолюции Совбеза ООН, содержавшие санкции за отказ приостановить работы по обогащению урана. Администрация Буша-младшего добивалась ужесточения санкций, но не смогла преодолеть сопротивления России и Китая.

Бернс был первым представителем администрации Обамы, который на прошлой неделе на международной конференции в Мюнхене обсуждал иранскую проблему с партнерами из КНР, РФ, Британии, Франции и Германии.

У Хиллари Клинтон еще не было официального личного контакта с российским коллегой Сергеем Лавровым. Как сообщил в пятницу журналистам шеф европейской дипломатии Хавьер Солана, контакт этот произойдет 6 марта в Женеве – через день после брюссельской встречи министров иностранных дел стран НАТО.

XS
SM
MD
LG