Линки доступности

Президент Обама отметил 200-летие со дня рождения Авраама Линкольна


Барак Обама – первый афро-американец, избранный на пост президента США, выразил глубочайшую личную благодарность Аврааму Линкольну, который возглавлял страну во время Гражданской войны, сохранил единство нации и покончил с рабством.

«Я не могут утверждать, что мои знания о жизни и деятельности 16 президента США столь же обширны, как других ораторов, которые выступят на этой церемонии. Но я могу с полной ответственностью заявить, что безмерно обязан этому человеку, который во многих отношениях сделал возможным мой личный успех и успех Америки», – сказал Обама.

Обама неоднократно говорил, что черпает вдохновение в личности Линкольна, который, как и он, до избрания президентом был депутатом штатной легислатуры Иллинойса, а затем членом Конгресса.

Но нынешний президент в своей речи не только воздал должное своему великому предшественнику, но и воспользовался моментом, чтобы вновь призвать страну отложить в сторону разногласия и совместно трудиться ради общей цели.

«Сегодня раскол в нашей стране несравнимо меньше, чем во времена Линкольна. Но мы сейчас тоже горячо дебатируем важнейший вопрос современности. Давайте же помнить в пылу споров, что все мы служим одному флагу, представляем один народ и разделяем общее будущее. И это будет наилучшим памятником великому человеку – Аврааму Линкольну».

Президент Обама не случайно призывал к единству. В ближайшие дни в Конгрессе будет поставлен на голосование разработанный демократами антикризисный план, не пользующийся поддержкой республиканцев.

Лидеры Конгресса также выступили на церемонии с хвалебными речами в адрес Линкольна.

«В мрачную ночь для республики его стремление найти точки соприкосновения было маяком, освещающим путь домой», – сказал лидер сенатского большинства демократ Гарри Рид.

«Его жизнь служит для нас напоминанием о том, что честность, достоинство и преданность идее способны воплотить в жизнь американскую мечту. Надеюсь, что рядовые американцы и избранные лидеры нации, включая меня самого, возьмут на вооружение эти принципы и ответят на вызовы 21 века», – заявил Джим Баннинг, сенатор-республиканец из штата Кентукки, в котором родился Линкольн.

В среду вечером президент Обама присутствовал на церемонии в вашингтонском театре имени Форда, где был убит Авраам Линкольн.

XS
SM
MD
LG