Линки доступности

США в ожидании неотложных мер по спасению экономики


В ходе своей первой официальной пресс-конференции из Белого Дома президент Барак Обама охарактеризовал экономическую ситуацию в стране как крайне сложную. Обращаясь к Конгрессу, президент США заявил: «Если не принять неотложных действий, экономике угрожает катастрофа».

Тем временем, сегодня Сенат готовится к голосованию по предложенному администрацией пакету экономических и финансовых мер, размеры которого приближаются к триллиону долларов.

Ситуация в экономике США настолько серьезна, что президент Обама решил напрямую обратиться к американскому народу. Цель его вчерашней поездки в американскую «глубинку» и первой пресс-конференции в Белом Доме – преодолеть сопротивление некоторых законодателей, задерживающих принятие неотложных мер.

«Если кто-то ещё сомневается, что мы столкнулись с полномасштабных кризисом, я предлагаю им поговорить с любым из миллионов американцев, жизнь которых полетела под откос, так как они больше не знают - получат ли они зарплату в следующем месяце»,- заявил президент Обама.

Президент предостерег конгрессменов-республиканцев, большинство которых выступает против внесенного администрацией законопроекта: «Избавляться от старых привычек нелегко. Сегодня в Вашингтоне идет борьба за «место под солнцем», кто-то уже готовится к предстоящим выборам, поэтому я призвал: наступил момент, когда мы все должны оставить наши разногласия».

Ставки для нового президента высоки – Сенат сегодня будет голосовать о принятии законопроекта на сумму в 838 миллиардов долларов, а министр финансов объявит о следующем этапе плана финансовой помощи, необходимого для стабилизации экономики страны.

Аналитик телеканала «Эй-Би-Си» Джордж Стефанопулос: «Успех всего дела в не меньшей степени зависит от второго финансового пакета. Президент сам признал вчера: пока что он даже не может сказать, понадобится ли ему в будущем прибегать к бюджетным средствам».

Однако работа над законопроектом о чрезвычайных экономических стимулах сегодня не заканчивается. Белый Дом и руководство Конгресса продолжат работу по согласованию вариантов, предложенных обеими палатами.

XS
SM
MD
LG