Линки доступности

Космические и океанские зонды


Авиабаза Ванденберг приступила к выполнению очередной годовой программы космических запусков

6 февраля с калифорнийской авиабазы Ванденберг ушел в космос спутник NOAA-N Prime, предназначенный для сбора метеорологической информации. Первый космический старт нынешнего года был осуществлен с помощью ракеты Delta II, которая успешно вывела спутник на полярную круговую орбиту высотой около 870 километров.

В общей сложности в 2009 году с авиабазы Ванденберг должны быть запущены 11 ракет-носителей различных типов. Второй по счет запуск этого года запланирован на 23 февраля.

Расчетная продолжительность работы спутника NOAA-N Prime превышает два года. Он несет на борту 7 научных приборов и оборудование для космической связи. Его масса равна 1420 кг, длина корпуса – 420 см, диаметр – 188 см. Аппаратура спутника получает электричество от солнечных панелей общей площадью около 17 квадратных метров.


Американский подводный робот обнаружил ранее неизвестные виды морских животных

Океанологи из Соединенных Штатов и Австралии обнародовали результаты последнего раунда исследования океанских глубин неподалеку от побережья острова Тасмания. Оно проводилось с середины декабря до середины января с помощью глубоководного исследовательского зонда с дистанционным управлением Jason, предоставленного Океанографическим институтом Woods Hole из штата Массачусетс. Этот аппарат может работать на глубинах вплоть до 4000 метров.

В ходе экспедиции удалось открыть как минимум трех обитателей Индийского океана, еще неизвестных науке. Профессор Калифорнийского технологического института Джесс Адкинс [Jess Adkins] и его коллеги обнаружили новые виды хищных асцидий, морских желудей и глубоководных морских анемонов. Вполне возможно, что последующее изучение полученной информации принесет еще немало сюрпризов.

XS
SM
MD
LG