Линки доступности

Кыргызский парламентский комитет одобрил план закрытия военно-воздушной базы США


В понедельник комитет по вопросам обороны парламента Кыргызстана одобрил решение правительства о прекращении доступа ВВС США к военно-воздушной базе «Манас». Голосование парламента в полном составе может состояться уже на этой неделе.

База играет ключевую роль в обеспечении снабжения и пополнения ресурсов сил США и НАТО в Афганистане.

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев заявил на прошлой неделе в Москве, что он планирует закрыть базу «Манас». Находясь с визитом в Москве, кыргызский лидер заручился обещаниями российского руководства о финансовой поддержке в размере 2 миллиардов долларов.

В понедельник в Бишкеке было объявлено о то, что правительство готовит законопроект о запрете использования базы в Манасе для снабжения всех войск коалиции в Афганистане. Таким образом мера будет распространена на союзников США.

В тот же день МИД Казахстан сообщил, что предоставит свою территорию для транспортировки невоенного снаряжения американским частям, дислоцированным в Афганистане. По словам представителя казахского дипломатического ведомства, перед этим сотрудникам правительственных структур надлежит выработать "технические и коммерческие параметры".

XS
SM
MD
LG