Линки доступности

В Сенате достигнуто соглашение по сумме пакета мер помощи экономике


Как заявил лидер демократов в Сенате Гарри Рид, пленум высшей палаты, видимо, утвердит эту резолюцию уже в ближайшие дни.

Чуть ранее президент Обама вновь призвал Сенат как можно скорее принять законопроект, заявив, что «непростительно и безответственно» зацикливаться на мелочах, в то время как огромное число американцев теряют работу.

Президент привел цифры о том, что с начала рецессии страна недосчиталась более 3 с половиной миллионов рабочих мест и что бездействие грозит трансформировать «углубляющийся кризис в катастрофу».

Республиканская фракция в Сенате критиковала первоначальный вариант законопроекта за то, что в нем слишком много расходных статей и мало мер по сокращению налогов. Компромисс стал возможен благодаря усилиям сенаторов-центристов в обеих партиях.

Президент Обама признал, что законопроект не идеален, но подчеркнул, что сумма стимуляционного пакета рассчитана правильно и что он устанавливает верные приоритеты в смысле создания рабочих мест и закладки основы долгосрочного экономического роста.

Между тем американские производители автомобильных запчастей просят государство о помощи в размере 25 млрд. долларов, чтобы спасти их от массового банкротства.

Японская Kayaba Industry, один из крупнейших в мире производителей амортизаторов, прогнозирует в этом году убытки на более чем 60 млн. долларов.

Индийская Tata Motors, которая совсем недавно приобрела Jaguar и Land Rover у «Форда», задерживает платежи поставщикам. Кстати, «Форд» сократит на своих предприятиях в Англии 850 рабочих мест.

Южно-корейский «Хёндай» – одна из малой горстки автокомпаний, сумевших увеличить свои продажи в США в прошлом месяце. Но и «Хёндай» упраздняет рабочие места на заводах в Турции.

«Крайслер» реагирует на падение спроса временным закрытием предприятий, но закрывает их поочередно, чтобы облегчить финансовые невзгоды рабочих.

Объем продаж германского «Дамлера» в мировом масштабе понизился в январе на 31%, но при этом продажи нового микроавто Smart Fortwo подскочили на 4%. «Дамлер» планирует уже в текущем году поставлять эту модель в Китай, Бразилию и Данию.

Европейские автопроизводители возмущены тем, что Евросоюз, договариваясь с Сеулом о введении режима свободной торговли, не предусмотрел мер, которые позволили бы им увеличить свой экспорт в Южную Корею.

Автопромышленное объединение Венесуэлы сообщает о падении объема продаж машин в январе на 40 с лишним процентов.

XS
SM
MD
LG