Линки доступности

Рост преступности в России – следствие экономического кризиса


Медведев, выступая на расширенной коллегии МВД, призывал работников министерства уделять первостепенное внимание охране общественного порядка, поскольку страна, вследствие глобального экономического кризиса, попала в сложное положение, связанное с ростом безработицы и прочих социальных невзгод. Есть у нас люди, которые попытаются воспользоваться плохой ситуацией, – сказал Медведев и добавил, что милиция своими действиями уж точно не должна усугублять проблем.

Как сообщает газета «Московский комсомолец», безработных все чаще ловят на кражах в магазинах; участились грабежи гастрономов, а также случаи, когда люди, прячась от камер наблюдения, берут еду с полок и тут же ее съедают. В среднем в течение января в московских магазинах ежедневно задерживали 21 похитителя, что на треть больше того же показателя двухлетней давности.

В минувшие выходные в разных городах России на охрану порядка во время антиправительственных демонстраций были брошены крупные силы милиции. В ряде случае милиционеров было даже больше, чем демонстрантов, хотя акция протеста во Владивостоке привлекла около 3 тысяч человек.

Возвращаясь к выступлению Медведева, президент остановился на проблеме корруммированных чиновников в самой системе МВД, которые вымогают деньги у законопослушных бизнесменов, особенно владельцев малых и средних предприятий. Проверки, как подчеркнул президент, должны проводиться только при наличии документальных свидетельств нарушения закона проверяемым субъектом, и лишь в порядке уголовного расследования.

Медведев заострил внимание также на преступлениях, совершаемых иностранными рабочими, которые миллионами хлынули в Россию в последние годы из бедных соседних стран. Многие из них теряют работу, мало того, часто они становятся жертвами нападений и даже убийств со стороны воинствующих нацистов, которые считают их виновными в падении зарплат русских рабочих и в потере ими рабочих мест.

XS
SM
MD
LG