Линки доступности

Европейский союз отслеживает ситуацию на Северном Кавказе


Европейцы серьезно встревожены планами России увеличить свое военное присутствие в Грузии. От имени ЕС эти опасения озвучили представители президента Чешской Республики, которая в настоящее время председательствует в организации.

Как было указано, наращивание российских войск в Абхазии и Южной Осетии, как сухопутных, так и ВМС, явится крупным нарушением территориальный целостности Грузии, а также условий грузино-российского перемирия, заключенного в августе прошлого года.

Согласно заявлению, Брюссель надеется, что Москва будет вести себя ответственно и выполнит все взятые на себя обязательства.

Между тем Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сожаление по поводу того, что мандат наблюдателей ООН в Абхазии поставлен под сомнение, хотя миссии ничто непосредственно не угрожает.

Общая ситуация в Абхазии остается напряженной, сказал генсек и добавил, что переговоры по стабилизации Грузии, ведущиеся при содействии ООН, ЕС и ОБСЕ, не достигли прогресса.

Высокопоставленная делагация Европейского союза во главе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу прибыла в Москву на переговоры с президентом Медведевым и премьер-министром Путиным.

Баррузо указал на насущную потребность для сторон признать существующие между ними разногласия, в частности по Кавказу, и сделать шаги в сторону укрепления доверия.

На повестке дня встреч находятся вопросы энергетики и торговли, а также проблемы глобального потепления и противодействия мировому экономическому кризису.

XS
SM
MD
LG