Линки доступности

В Мюнхене проходит конференция по вопросам безопасности


Выступая на открытии 45-ой ежегодной Конференции по вопросам безопасности, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что США и Россия могут достичь новых соглашений в вопросах вооружений и безопасности. По словам премьер-министра, и президент Обама, и президент Медведев принадлежат к поколению, выросшему после окончания холодной войны. Штайнмайер призвал мировых лидеров использовать представившуюся возможность изменить политику, принадлежащую прошлому.

США на трехдневной встрече представляет вице-президент Джо Байден. Он проведет двусторонние переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Польши Дональдом Туском, премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, президентом Франции Николя Саркози, министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибэндом и Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером.

В своем выступлении на конференции, представитель Ирана Али Лариджани приветствовал назначение президентом Обамой бывшего сенатора Джорджа Митчела специальным посланником США на Ближнем Востоке, назвав это решение «положительным шагом вперед».

Перед открытием конференции, представитель Ирана Али Лариджани встретился с главой МАГАТЭ Мохаммедом аль-Барадеем.

Ядерная программа Ирана является предметом серьезной озабоченности международного сообщества. Страны-члены Совета Безопасности ООН и Германия пытаются убедить Иран прекратить обогащение урана. Иран утверждает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.


XS
SM
MD
LG