Линки доступности

Хельсинская комиссия планирует заняться проблемами экологии


Сенатор-демократ от штата Мэриленд Бенджамин Кардин недавно сменил конгрессмена-демократа Элси Хейстингса на посту председателя Хельсинской комиссии. В интервью «Голосу Америки» по случаю своего назначения сенатор Кардин сказал, что намерен использовать свой опыт работы в ряде сенатских комитетов.

Инна Дубинская: В нескольких евразийских государствах (последним был Азербайджан) было запрещено радио- и телевещание иностранных СМИ, в том числе «Голоса Америки» и радио «Свобода». Остаются спутниковая связь и интернет. Вас устраивает такой ход событий?

Бенджамин Кардин: Нет, ни в коем случае. Свобода прессы – очевидный показатель зрелости государства в отношении уважения к закону, инакомыслию и доступу граждан к надежной информации. Преследования прессы, недопущение или ограничение деятельности иностранной и отечественной прессы являются способом контролирования общественного мнения. Этого не должно происходить. Один из главных показателей того, соблюдаются ли в государстве права человека, - то, как в нем относятся к доступу граждан к независимой информации.

И.Д.: Как член комитета Сената по защите окружающей среды, планируете ли Вы поставить вопросы экологии на рассмотрение Хельсинской комиссии?

Б.К.: Непременно. Вопросы защиты окружающей среды – это вопросы международной значимости. Я возглавлял так называемый третий комитет в Парламентской ассамблее ОБСЕ, который занимался проблемами экологии. Я убежден, что необходимо выработать сбалансированный подход внутри стран-членов ОБСЕ к проблеме энергетики. Это значит - энергетическая безопасность и стабильные цены на энергоносители.

Но нам также необходимо бороться с теми экологическими проблемами, которые возникают в результате выбросов тепличных газов в атмосферу. Нужно значительно снизить объем этих выбросов, приводящих к климатическим изменениям. Я думаю, что ОБСЕ и США могут сыграть здесь ведущую роль. Кроме того, многие страны-члены ОБСЕ обладают богатыми природными ресурсами. Но некоторые из них имеют низкий уровень жизни. Одна из инициатив ОБСЕ – обеспечить транспарентность добычи полезных ископаемых с тем, чтобы граждане таких стран могли жить достойно.

XS
SM
MD
LG