Линки доступности

Интернет-мошеничество на подъеме


С сентября прошлого года, когда кризис приобрел глобальные масштабы, объем криминальных операций в интернете вырос под стать им - до 30.000 в сутки. Речь идет об уловках самого разного рода – от предложений защитить ваш компьютер от вирусов или стать получателем дефицитной информации до объявлений о найме на работу. Эксперты видят прямую связь между коллапсом финансового сектора и резкой активизацией жульничества в киберпространстве.

В интервью газете USA Today ведущий специалист фирмы интернет-безопасности Panda Security Райан Шерстобитов указал: «Криминальная экономика непосредственно связана с легальной. Преступные группировки внимательно отлеживают тенденции на рынке и приспосабливают их для своих нужд».

Основными рычагами киберпреступности, продолжал Шерстобитов, остается выуживание персональных сведений и вовлечение людей в жульнические схемы, выглядящие вполне невинно. Увеличение числа жертв он объясняет двумя обстоятельствами:

- без работы оказались десятки тысяч компьютерных специалистов, многие из них – хорошо знакомые с компьютерными системами банков, кредитных и других финансовых учреждений. Преступники привлекают их к «делу»;

- предложения заполнить анкету для найма на работу вызывают сейчас такой прилив надежд, что люди забывают об осторожности и сообщают о себе все, что требует мифический работодатель.

В одном случае кибержуликам удалось проникнуть в базу данных аптечной сети. Таким образом они получили имена и адреса покупателей, а также названия приобретаемых ими лекарств. Затем они стали рассылать клиентам предложения купить эти лекарства по льготному тарифу с предоплатой кредитными картами или переводом денег с их банковских счетов. Предложение выглядело настолько заманчиво, что немалое число людей «проглотило наживку»…

В другом случае жуликам удалось внедрить вирусную программу, переводившую денежные взносы солидного учреждения на счет оффшорного банка… Подобных примеров – не счесть. Аудиторская проверка 179 крупных финансовых организаций выявила, что 56% из них за последний год подверглись по меньшей мере одной кибератаке с целью проникновения в систему.

По словам гендиректора фирмы интернет-защиты Lumension Security Пэта Клоусона, «мы ведем борьбу с трехногим монстром. Он опирается на массовое распространение интернет-торговли, массовое размножение хакеров и рост числа уволенных сотрудников, жаждущих свести счеты со своими бывшими хозяевами».

Для борьбы с киберпреступностью ФБР и Секретная служба США создали партнерство с полицейскими ведомствами многих стран. Американским агентам удалось проникнуть в ряд криминальных группировок и произвести десятки арестов, сообщил заведующий Киберотделом ФБР Шон Генри. Тем не менее, подчеркивает он, «силы наступления превышают силы обороны. Интернет-жуликам следует воздать должное – это очень изобретательная публика».

При штаб-квартире НАТО в Брюсселе недавно учреждена группа по координации киберзащиты и быстрому реагированию с постоянным круглосуточным дежурством. Эта мера была введена после серии интернет-атак на Эстонию в 2007 году и недавних атак на Грузию со стороны пророссийских элементов. В НАТО не скрывают, что кибервойна идет без перерыва, хотя сводки с этого фронта редко становятся достоянием гласности.

XS
SM
MD
LG