Линки доступности

Во вторник Госсекретарь Хиллари Клинтон встречается с коллегами из Великобритании и Германии


В скором времени она отправится с визитами в Японию, Южную Корею и КНР

Отдельные встречи Клинтон с главой британского МИДа Дэвидом Милибэндом и министром иностранных дел Германии Франком Вальтером Штайнмайером свидетельствуют об интенсификации ее деятельности на посту госсекретаря. Переговоры с двумя ключевыми союзниками США, по словам представителей Госдепа, будут сосредоточены на войне в Афганистане и ядерном досье Ирана.

В среду в Висбадене, Германия соберутся высокопоставленные представители 5 постоянных членов Совбеза и Германии для обсуждения стратегии переговоров, направленных на то, чтобы убедить Тегеран прекратить программу обогащения урана.

В отличие от своего предшественника президент Обама намерен привлечь Иран к прямым переговорам с США.

О деталях нового подхода пока ничего не сообщается, правда, в понедельник Госдепартамент объявил, что в рамках «народной дипломатии» женская сборная США по бадминтону принимает на этой неделе участие в турнире, проходящем в Иране.

Госсекретарь Клинтон была приведена к присяге на своей новой должности сразу после ее утверждения Сенатом 21-го января, но исходная процедура носила частный характер. Официально же она приступила к работе в понедельник; на церемонии присутствовали ее муж бывший президент Билл Клинтон и четверо предшественников из числа госсекретарей.

Принимал присягу у Клинтон вице-президент Джо Байден.

«Такого энтузиазма и профессионального порыва, которые я чувствую сегодня в Госдепартаменте, наше внешнеполитическое ведомство не знало давно. И в этом, госпожа Клинтон, Ваша несомненная заслуга как руководителя», – сказал Байден.

В ответном слове Клинтон говорила о том, что нынешние проблемы мира сложные, но решаемые, и что главенствующим принципом во внешней политике США должна быть «разумная сила», то есть сочетание дипломатии, внешнеэкономической помощи и военного могущества.

«В лице президента Обамы, – заметила Клинтон, – мы имеем человека, протягивающего миру руку дружбы, но не питающего иллюзий на тот счет, что международные проблемы решатся магически сами собой, если их не замечать. Он готов решать эти проблемы честно и умно, и использвать все имеющиеся для этого возможности».

Ведутся приготовления к первой зарубежной поездке госсекретаря, которая может начаться уже в конце будущей недели и включать в себя, среди прочих, остановки в Японии, Южной Корее и Китае. Клинтон намерена крепить узы дружбы, связывающие Америку с ее союзниками Сеулом и Токио, и решать комплекс сложных проблем во взаимоотношениях с КНР. Во всех трех странах главным вопросом повестки дня будет ядерная программа Северной Кореи.

Пхеньян приостановил работы в атомной области и частично демонтировал реактор в Йонбене. Переговорный процесс буксует, однако, из-за нежелания КНДР соглашаться с международной проверкой перечня своих атомных объектов и атомных программ, который она сама представила в июне 2008 г.

XS
SM
MD
LG