Линки доступности

Президент Обама задает новый тон в Белом Доме


Почти две недели спустя после того, как Барак Обама стал президентом, наблюдатели стали отмечать, что в Белом Доме воцарилась новая атмосфера. Для Обамы характерен стиль неформального и расслабленного общения, что резко отличает его от Джорджа Буша.
Он проводил избирательную кампанию под лозунгом перемен: «Пришла пора перемен, в которые мы верим. Перемены. Перемены. Перемены. Перемены».

Всего лишь за 2 недели на новом посту президент Обама сумел проявить это как в своем стиле работы, так и в проводимом политическом курсе.

Первый законопроект, который он подписал, облегчает процедуру обращения в суд по поводу дискриминации при оплате труда. В прошлом году Конгресс попытался провести этот законопроект, но он был заблокирован президентом Бушем и Сенатом, в котором доминировали республиканцы.

Президент Буш выступал за рыночный капитализм. В пятницу вице-президент Джо Байден объявил об иных ценностях: «Приятно видеть столько старых друзей, среди которых немало представителей профсоюзов. Я рад вашему возвращению в Белый Дом».

В своей инаугурационной речи Обама был первым президентом, напрямую обратившимся к мусульманам. Он потряс знатоков вашингтонской закулисной жизни тем, что для своего первого официального интервью он выбрал арабский телеканал «Аль-Арабия».

Он также выразил готовность вступить в прямые переговоры с Ираном. Вот что говорит редактор тегеранской газеты: «Если это произойдет, то восприятие США в Иране и в регионе в целом сильно изменится».

Президент выразил уважение к своей сопернице, назначив Хилари Клинтон Государственным Секретарем. А инаугурационный ужин был дан в честь сенатора-республиканца Джона Маккейна, которого Обама победил на выборах в ноябре.

Для него характерен непринужденный стиль. В первый день в Овальном кабинете, когда Обама обзванивал мировых лидеров, он не был в костюме. Это резко отличается от стиля Буша. Бывший политический помощник президента Мэтью Дауд вспоминает, что как-то раз попытался прийти на работу, не будучи облаченным в костюм: «Как-то раз я пришел на работу в джинсах и пиджаке, и был такой конфуз, как если бы я нарушил какую-нибудь государственную тайну».

При Буше Государственный Секретарь Колин Пауэлл не был допущен в кабинет президента, лишь потому, что он опоздал на встречу. А при Обаме....«Извините, мы немного запоздали»,- задает тон сам президент.

Прощай, жесткая пунктуальность! У Обамы неформальный стиль общения.
А как же насчет прессы? Реакция Обамы: «К сожалению, я попрошу вас убраться, договорились?»

Обама не родился и не вырос в Вашингтоне, где все очень официально. Он родился на Гавайях, где самый популярный жест – так называемый «шака». Он означает «расслабься» и не беспокойся.

XS
SM
MD
LG