Линки доступности

Европа пережила шок от новой вспышки русско-украинской газовой войны


Чем европейцам возместить дефицит топлива?

Европа получает примерно четверть потребляемого газа от России, и 80% русского топлива, идущего на Запад, проходит по трубам, которые пролегают по территории Украины. И вот сейчас, в самую холодную за многие годы зиму, 18 европейских стран испытывают острый дефицит газа в связи со спорами Москвы и Киева. Что делать импортерам?

«Потребителям в Европе, наверное, следовало бы объединиться и выступить единым фронтом, но они этого не делают, – констатирует эксперт из Колумбийского университета Роберт Легволд. – Польша, в частности, бьет тревогу, ратует за единую общеевропейскую стратегию и вообще считает энергетические риски чуть ли не прямой угрозой безопасности Европы, однако Германия ведет себя весьма пассивно».

Последние события, правда, подстегнули интерес Европы к проекту «Набуко» – альтернативному трубопроводу, по которому каспийский газ, в обход России и Украины, будет поступать через Турцию в Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Естественно, текущих проблем Европы «Набуко» не решит, поскольку строительство предполагается начать не раньше 2010 г. и завершить только в 2013-14 году.

«Мы давно думаем о том, как ослабить зависимость Европы от российского газа, – замечает лондонский эксперт Катинка Бариш. – И хотя с самого первого перекрытия российских поставок Украине прошло 3 года, Европа мало чего добилась. Полагаю, что на сей раз реакция все же будет иной, и мы сдвинемся с мертвой точки».

Есть несколько шагов, которые можно предпринять незамедлительно, говорит Бариш.

«Ну, во-первых, можно увязать воедино газотранспортные системы всех 27 членов ЕС, которые в настоящее время функционируют разрозненно, из-за чего переброска топливных потоков в страну, испытывающую нехватку энергии, крайне затруднена. Европа в состоянии также сравнительно быстро построить терминалы для разжиженного газа, перевозимого танкерами. И нам следует самым активным образом заняться атомной энергетикой и возобновляемыми энергоисточниками».

Разумно ли теперь, после подписания 10-летнего энергопакта между Россией и Украиной, считать их надежными партнерами?

Канадский эксперт Дэвид Марплс: «Нет, я так не думаю, и советую Европе либо активизировать атомную энергетику, либо найти альтернативного поставщика и альтернативную страну транзита. Допускаю, что Европа возьмет на вооружение один из названных сценариев, или даже все 3 разом. Как бы то ни было, но нынешняя схема с одним поставщиком, Россией, и одним транзитером, Украиной, европейцам порядком надоела, и более терпеть их склоки каждый год они, по-видимому, не захотят».

Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается: пока не запущены схемы диверсификации, европейцам придется уповать на то, что ссоры Москвы и Киева по ним особо больно не ударят.

XS
SM
MD
LG