Линки доступности

Отголоски Иранской революции все еще звучат тридцать лет спустя


Исламская революция 1979 года в Иране привела к разрыву отношений между Тегераном и Вашингтоном, длящимся уже 30 лет. Тем не менее, президент Барак Обама дал понять, что не исключает возможности диалога между США и Ираном. Иран ответил аналогично.

Первого февраля 1979 года духовный лидер Ирана Аятолла Хомейни вернулся из ссылки во Франции. Исламская революция уже началось, и с его возвращением набрала новую силу.

Четвертого ноября того же года студенты-радикалы захватили здание посольства США в Тегеране и взяли в заложники 53 человека – дипломатов, охранников и обслуживающий персонал.

Эти события положили начало 30-летнему периоду гнева и конфронтации. А в 2002 году президент Буш причислил Иран к «оси зла» - трем государствам, стремящимся к созданию ядерного оружия: «Иран активно пытается заполучить оружие и экспортирует террор, в то время как горстка неизбранных лидеров подавляет надежды иранского народа на свободу».

Однако новый президент Барак Обама демонстрирует иной подход к иранскому вопросу, что стало очевидно из его интервью телесети «аль-Арабия»: «Если такие страны, как Иран, готовы разжать кулак, мы протянем им руку».

Гнев Ирана по отношению к США, прежде всего, объясняется поддержкой, которую Вашингтон оказал шаху Мохамеду Резе Пахлави. В 1953 году он встал у власти в результате поддержанного ЦРУ путча против демократически избранного иранского правительства. Многие иранцы считали шаха жестоким деспотом, а это, в свою очередь, подстегнуло к активной деятельности исламистов.

«Из-за нежелания шаха создать политическую атмосферу, в которой могли действовать секулярные политические группы, - говорит бывший иранский дипломат Ширин Тамасиб Хантер, - в Иране расцвели религиозные движения, которые затем использовали мечети и религиозные организации для пропаганды своих идей».

Когда 22 октября 1979 года смертельно больной шах был допущен в США, ярость радикалов достигла предела, и 4 ноября они захватили американское посольство в Тегеране. Радикальные настроения распространились по всей стране.

«Первоначально захват посольства должен был стать символическим, кратковременным актом, однако он вылился в нечто намного большее. Студенты, перелезающие через стены посольства, очень быстро стали примером для подражания многих, особенно учащейся молодежи», - рассказывает Брюс Лейнген, бывший заложник и поверенный в делах США в Иране.

Брюса Лейнгена и других заложников освободили только через 444 дня, 20 января 1981 года.

Затем произошли другие события, лишь усугубившие враждебность между Ираном и США.

Когда в 1980 году правитель Ирака Саддам Хусейн начал восьмилетнюю войну против Ирана, США поддержали Хусейна.

В июле 1988 года ракетой, выпущенной с крейсера ВМС США, находящегося в Персидском заливе, был сбит иранский самолет. Все 290 человек на борту погибли.

В свержении Саддама Хусейна в 2003 году Иран увидел шанс завоевать влияние в Ираке, действуя через некоторых клириков и политические партии.

Главным камнем преткновения между Вашингтоном и Тегераном, однако, являются ядерные амбиции Ирана. Иран утверждает, что его ядерная программа ставит перед собой только мирные цели, однако США и другие страны считают, что Иран намерен разрабатывать ядерное оружие.

США и некоторые арабские страны утверждают, что Иран пытается заявить о себе как о важной региональной державе. Однако это ему вряд ли удастся, считает старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Энтони Кордесман:

«Иран – гегемон, который, в принципе, имеет ограниченное влияние в Ираке, крупные проблемы с Афганистаном, не может доминировать или проводить военные акции в регионе Персидского залива без последующего ответа США. Иран не имеет особого влияния в Центральной Азии, вряд ли может оказывать давление на Турцию, а что касается Сирии, то она – на равных в отношениях с Ираном».

После Иранской революции прошло 30 лет. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад продолжает предъявлять различные условия к США, прежде чем согласиться на дипломатическую оттепель. Однако, считают политологи, не исключено, что новая американская администрация расстанется с прошлым и растопит лед в отношениях между Ираном и США.

XS
SM
MD
LG