Линки доступности

Администрация Обамы не готовит примирительное послание Ирану


Вашингтон отвергает сообщение британской газеты «Гардиан»

Госдепартамент США отрицает сообщение, появившееся в британской газете, о том, что администрация президента Обамы готовит «примирительное» письмо иранскому правительству.

Пресс-секретари Белого Дома и госдепартамента США заявили в четверг, что ни президент, ни госсекретарь не видели такого письма, и ни к кому не обращались с просьбой подготовить его. Однако, как добавил преcc-секретарь внешнеполитического ведомства, нельзя исключить, что кто-то в госдепартаменте по личной инициативе составил проект такого письма.

В четверг британская газета «Гардиан» сообщила, что располагает информацией о подготовке в госдепартаменте США проекта письма президента Обамы президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду. Письмо, по сведениям газеты, представляет собой ответ на поздравление Тегерана по поводу избрания Обамы и содержит предложения по размораживанию американо-иранских отношений.

После получения поздравления президент Обама заявил, что внимательно ознакомился с посланием иранского руководителя и в надлежащее время ответит на него. В недавнем интервью телесети «Аль-Арабия» глава Белого дома сказал, что готов протянуть руку исламским государствам, если те «разожмут кулак».

Белый Дом заявил также, что президент Обама оставляет для себя открытыми «все возможности» в отношениях с Ираном.

В среду Ахмадинежад призвал администрацию Обамы радикально изменить внешнюю политику США и заявил, что Вашингтон обязан принести извинения за «60 лет преступлений против иранского народа».

Предшественник Обамы, Джордж Буш-младший отметал идею диалога с Тегераном до тех пор, пока Иран не прекратит опасные наработки своей ядерной программы. США также обвиняют Иран в поддержке терроризма на Ближнем Востоке.

Тем временем в четверг один из основных претендентов на пост главы правительства Израиля – Биньямин Нетаньяху, выступая на Давосском форуме, отметил, что недопущение Ирана к ядерному оружию представляет собой более важную задачу, чем выход из глобального экономического кризиса. По словам Нетаньяху кризис – обратимый процесс, а наличие у «фанатичного режима» атомной бомбы – необратимо.

Иран в данное время находится под действием трех пакетов международных санкций, наложенных в связи с отказом от требования стран Запада прекратить разработку ядерных вооружений. Тегеран настаивает на том, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

Израиль считается единственным ядерным государством в регионе Ближнего Востока, хотя власти страны никогда не признавали наличие у себя ядерного арсенала. В Израиле сильны опасения того, что он может стать мишенью ядерного удара со стороны воинствующего Ирана.


XS
SM
MD
LG