Линки доступности

«Когда поют музы, пушки молчат»


В одном из небольших, но славящихся своей прекрасной акустикой концертных залов Нью-Йорка звучали мощные голоса звёзд грузинской оперы. И хотя Сулхану Гвеселиани, Ирине Ратиани и Теймуразу Гугушвили уже доводилось радовать любителей классического вокала в Нью-Йорке своим искусством, впервые они выступили здесь в программе, состоящей исключительно из произведений грузинских композиторов, которые в США до сих пор были совершенно неизвестны.

Одного этого было бы вполне достаточно для того, чтобы ценители оперной музыки этим зимним вечером пришли в концертный зал «Меркин». Однако слушатели, восторженно принимавшие солистов Тбилисского театра оперы и балета, преследовали ещё одну цель: концерт был благотворительным, и собранные этим вечером средства пойдут на помощь детям, пострадавшим в результате августовской войны в Грузии.

Деньги будут направлены детям в Грузии, и в Южной Осетии, говорит организатор концерта, проживающая в Нью-Йорке русская графиня Татьяна Николаевна Бобринская. «Во-первых, они идут через православную церковь в Осетию, а во-вторых, здесь находится Маруся Чавчавадзе, которая уже много лет помогает грузинским детям. Через неё мы встретили грузинскую «мать Терезу, - отметила Бобринская. - Её зовут мать Мариам, и у неё сто бездомных детей, о которых она заботится».

Татьяна Бобринская – Великий канцлер Державного Ордена рыцарей-госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского, история которого насчитывает более 950 лет. Орден был особенно влиятелен и активен в Европе в средние века, а в 1797 году император России Павел Первый взял его под своё покровительство, учредив 21 православное командорство. Среди командоров был брат императора, Алексей Бобринский, чей прямой потомок, граф Николай Алексеевич Бобринский, возродил Орден в Нью-Йорке почти два столетия спустя, в 1970-е годы, после периода забвения, последовавшего вслед за большевистской революцией в России.

В 1973 году Николай Алексеевич стал Великим Приором ордена. После его смерти в 2006 году, вдова графа, Татьяна Николаевна, хотя и не возглавляет Орден официально, но является вдохновителем многих начинаний этой благотворительной организации. Орден православных рыцарей-госпитальеров оказывает помощь церквям, больницам и детским домам не только в России, но и в других странах. В последние несколько лет средства были направлены в помощь пострадавшим в результате теракта в Беслане, цунами в Юго-Восточной Азии и урагана Катрина в Новом Орлеане.

По словам Татьяны Николаевны, идея концерта была подсказана московским певцом Александром Киселёвым, предложившим провести благотворительный вечер вскоре после пятидневной войны в августе прошлого года. Он же помог найти участников концерта: «Он хотел также провести концерт в Москве, но ему не дали, так что мы провели его в Нью-Йорке».

Народный артист Грузии, профессор национальной консерватории Теймураз Гугушвили с гордостью представляет в Нью-Йорке богатую вокальную культуру своей страны: «Шаляпин начинал петь в Тбилиси. Все большие исполнители грузины, которые сейчас у вас здесь поют – они все выпускники грузинской консерватории, многие из них мои студенты. Так что мы гордимся и нашими предками, и молодёжью».

Артисты из Тбилиси говорят, что в политике не разбираются и не участвуют, но уверены в том, что русская и грузинская культуры связаны между собой неразрывно. В интервью Русской службе Голоса Америки сопрано Ирина Ратиани, регулярно выступающая в Италии и во Франции, с особым теплом вспоминала, как около года назад вместе с Сулханом Гвеселиани она пела в Концертном зале имени Чайковского в Москве: «Приём был – с ума можно было сойти! Это был очень большой успех. Конечно, всего этого не хватает. Мы столько лет жили вместе. Народы – наверное, мы любим друг друга. А какие-то политические проблемы, я надеюсь, решаться в будущем. Очень тяжело представить себе такой разрыв… У нас такие родственные души! Всё будет хорошо – во всяком случае, я надеюсь».

Теймураз Гугушвили считает, что конфликт раздувают «маленькие люди», в то время как «большие люди» продолжают дружить друг с другом. Он рассказал, что в России у него по-прежнему много друзей: «Когда вот недавно наши бывшие советские братья бомбили Грузию, мне звонили и говорили «Приезжай к нам, и будь у нас»».

Блистательное выступление грузинских артистов в Нью-Йорке доказало, что «когда поют музы, пушки молчат», или, по крайней мере, их не слышно. Благотворительный вечер подытожила графиня Бобринская: «Не всё ли равно, русские мы или грузины, мы все просто люди на этой земле, и должны стараться помочь друг другу хоть как-то».

XS
SM
MD
LG