Линки доступности

Папа Римский провозгласил «полную и неоспоримую солидарность с евреями»


Главный раввинат Израиля приветствовал слова понтифика

На прошлой неделе Бенедикт XVI отменил декрет об отлучении от церкви четверых епископов, принадлежащих к схизматическому традиционалистскому Обществу св. Пия X. Лидеры Общества были рукоположены его основателем, французским архиепископом Марселем Лефевром, в 1988 году без благословения Святого Престола, за что Папа Иоанн Павел II отлучил Лефевра и поставленных им прелатов от церкви.

Один из епископов-лефевристов, британец Ричард Уильямсон, известен своими высказываниями, отрицающими Холокост. В интервью, недавно показанном по шведскому телевидению, прелат заявил, что в нацистских концлагерях погибло всего «200-300 тысяч евреев», и назвал «ложью» факт уничтожения евреев в газовых камерах.

Возвращение в лоно церкви отрицателя Холокоста вызвало резкое негодование евреев во всем мире. Израильский раввинат заявил, что приостаналивает отношения с Ватиканом.

В среду в ходе очередной аудиенции понтифик назвал отрицание Холокоста категорически неприемлемым и заявил, что массовое уничтожение евреев в середине ХХ века должно служить предупреждением всему человечеству.

«В эти дни памяти жертв Катастрофы перед моим мысленным взором предстают чудовищные картины, увиденные во время неоднократных визитов в Освенцим, – один из крупнейших нацистских лагерей смерти, в которых убивали и мучили миллионы евреев, жертв слепой расовой и религиозной ненависти», – сказал Папа Римский.

А свой «акт прощения» Бенедикт XVI объяснил следующим образом: «все четверо многократно демонстрировали глубокое страдание в связи с ситуацией, в которой они оказались. Я надеюсь, что они примут мою власть и подчинятся решениям II Ватиканского Собора».

Генеральный директор главного раввината Израиля Одед Вайнер назвал заявление Папы Римского «огромным шагом вперед». Тем не менее, раввинат, по его словам, пока не решил, посылать ли своего представителя на встречу с Комиссией по религиозным отношениям с евреями при Святом Престоле, которая должна состоятся через 2 месяца в Риме.

В то же время пресс-секретарь израильского МИДа Йосси Леви заявил, что этот инцидент не повлияет на дипломатические отношения между Израилем и Ватиканом, которые были восстановлены в 1993 году, и что предстоящий визит понтифика в еврейское государство не отменен.









XS
SM
MD
LG