Линки доступности

Усвоены ли уроки Холокоста в современном мире?  


Прославление нацизма в Восточной Европе и попустительство ксенофобии в России тревожат правозащитников

27 января в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке был отмечен Международный день памяти Холокоста. В этот день в 1945 году года войска Советской армии освободили самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим. В нацистских лагерях было уничтожено 6 млн. евреев и людей других национальностей. В этом году мемориальная церемония называлась «Подлинная основа надежды: память о Холокосте и просвещение».

На церемонии были зачитаны послания Генерального Секретаря и председателя 63 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Пан Ги Мун призвал бороться с отрицанием Холокоста и сохранить уроки этой трагедии в памяти нынешнего и последующих поколений. «Мы не должны молчать, сталкиваясь с предубежденностью и ненавистью. Мы должны отстаивать стандарты и нормы, установленные ООН для защиты людей, и наказывать за геноцид, военные преступления и преступления против человечности», — подчеркнул Пан Ги Мун.

Мигель д’Эското Брокман в своём послании отметил, что мировое сообщество не может ограничиваться заклинаниями «Никогда больше!» и выражением скорби по миллионам погибших, но должно активно действовать для предотвращения новых геноцидов.

Постоянный представитель Израиля при ООН Габриэла Шалев в своём выступлении подчеркнула, что Холокост остаётся трагедией прежде всего еврейского народа. «Не все жертвы Холокоста были евреями, но все евреи стали жертвами», - процитировала она слова Нобелевского лауреата Эли Визеля. Постпред Шалев, имея в виду исламских радикалов и Иран, заявила, что международное сообщество должно «осудить тех, кто во имя Бога учит детей ненависти» и тех, «кто призывает к уничтожению государства-члена ООН».

На церемонию в ООН были приглашены люди, пережившие Холокост. Многие из них – выходцы из бывшего Советского Союза, ныне проживающие в Нью-Йорке. Двоим из них было предоставлено слово. Рут Глазберг Гольд рассказала о том, как она, будучи ребёнком, и потеряв всю свою семью, выжила в румынских лагерях в Приднестровье.

Ветеран Советской армии, прошедший с боями от Ростова до Берлина, Леонид Розенберг уже 14 лет возглавляет Американскую ассоциацию инвалидов и ветеранов из бывшего Советского Союза. В своём выступлении он сказал, что война с гитлеровской Германией была борьбой добра и зла. «Потому что добро победило, я стою перед вами сегодня», - отметил 85-летний ветеран. Господин Розенберг призвал мировое сообщество объединиться в борьбе с терроризмом. Это необходимо для того, чтобы добро, олицетворением которого он назвал США, снова победило в борьбе со злом.

Элиша Абас, уроженец Иерусалима и пра-пра-правнук русского композитора Александра Скрябина, исполнил на церемонии свою музыкальную композицию.

Главным докладчиком на церемонии был председатель Совета мемориала Яд Вашем в Иерусалиме раввин Исраэль Меир Лау, который сам является очевидцем Катастрофы. Он назвал антисемитизм «духовной болезнью», которая не имеет логического объяснения. Но он также предложил посмотреть на общую глобальную ситуацию с моральных позиций, отметив, что, по данным ООН, в мире, в основном в Африке и в Азии, ежедневно умирает от голода и болезней 18,000 детей. «Мы ничему не научились», - констатировал раввин Лау.

О том, что уроки Холокоста далеко не усвоены, говорили также участники брифинга, который состоялся в штаб-квартире ООН после мемориальной церемонии. Организовали брифинг Московское бюро по правам человека и американский форум Всемирного конгресса русскоязычного еврейства при содействии Постпредства России при ООН. Руководители Московского бюро по правам человека Александр Брод и Наталья Рыкова в своих докладах отметили рост проявлений неонацизма, антисемитизма и ксенофобии в странах Европы, в том числе и на пост-советском пространстве.

Александр Брод сказал, что правозащитников тревожит героизация нацизма в странах Балтии и Украине. В Литве по надуманным обвинениям преследуются евреи-участники сопротивления нацизму и ветераны советской армии. В Риге ежегодно проходят марши ветеранов латвийского легиона СС, участвовавшего в уничтожении евреев. В Украине активно распространяется антисемитская литература, а Бендера и Шухевич, воевавшие на стороне нацистов, объявлены национальными героями. В Белоруссии регулярно оскверняются еврейские памятники и мемориалы. В Молдове про-румынские политики пытаются обелить фашистский режим Антонеску.

Остановившись на ситуации в России, Господин Брод отметил, что антисемитизм остаётся «одной из устойчивых фобий». В РФ издаётся около ста периодических изданий, регулярно публикующих антисемитские материалы, вплоть до отрицания Холокоста. Регулярно проходят демонстрации под ксенофобскими и антисемитскими лозунгами, практически во всех регионах страны оскверняются синагоги и другие еврейские объекты. На устраиваемые в России конференции приезжают американский расист Давид Дюк и экстремисты из Западной Европы.

Директор Московского бюро по правам человека, отметив, что в России «существуют проблемы правоприменительной практики», в то же время констатировал, что в год выносится по 25-30 приговоров за убийства на почве этнической ненависти. «Скинхеды получают жёсткие сроки заключения – от 15 до 20 лет, - пояснил господин Брод в интервью Русской службе Голоса Америки. – В прошлом году несколько человек получили даже пожизненные сроки».

«Проблема в том, что пока в России на государственном уровне не созданы программы профилактики ксенофобии и антисемитизма, - продолжил он в интервью. – До 2005 года существовала федеральная программа по воспитанию толерантности. Но она была закрыта «за неактуальностью», и как раз с тех пор мы наблюдаем всплеск активности национал-радикальных организаций. Государство не должно устраняться от национальной политики и от реагирования на проявления ксенофобии».

Александр Брод отметил, что «вопиющая мигрантофобия» и анти-американские настроения поддерживаются средствами массовой информации, которые создают образ «России как осаждённой крепости» во враждебном окружении. Ксенофобская и шовинистическая риторика нередко используется легитимными российскими политиками. «Я не думаю, что федеральные власти заинтересованы в росте профашистских организаций в России на данный момент, потому что они понимают, что это чревато развалом страны, – заметил Брод. Если поднимутся национальные республики, национальные меньшинства, это приведёт к гражданской войне и к уничтожению государства. Есть непонимание важности проблемы со стороны властей всех уровней, есть пассивность власти перед лицом этих проблем, и, как я уже говорил, полностью отсутствует просвещение, образование граждан в части воспитания толерантности».

О воспитании толерантности говорил ещё один участник брифинга, директор по международной деятельности Анти-Дефамационной лиги (АДЛ) США Майкл Салберг. Он отметил, что эта концепция является одним из основных принципов американской педагогики. Возможно, благодаря этому подавляющее большинство американцев отвергают экстремистскую идеологию. Хотя, по словам господина Салберга, в американском сегменте интернета существуют тысячи страниц, авторы которых пропагандируют антисемитские взгляды и теории. В 2007 году в США было зафиксировано более 1,400 антисемитских выходок, включая нападения и вандализм. В то же время, по данным АДЛ, эта цифра снижается уже 3 года подряд. «Уровень антисемитизма в США гораздо ниже, чем в Европе, России или на Ближнем Востоке», - констатировал господин Салберг.

В заключение брифинга один из его организаторов, глава американского форума Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Леонид Бард выразил надежду на то, что подобные мероприятия в ООН станут регулярными, и что в них будут принимать участие не только представители неправительственных организаций, но и дипломаты из разных стран.

XS
SM
MD
LG