Линки доступности

Президент Обама намерен добиваться энергетической независимости США и более экономичного расхода топлива


В понедельник президент Барак Обама сделал несколько распоряжений, касающихся защиты окружающей среды и снижения зависимости от иностранной нефти.

Президент Обама заявил, что Америка должна увеличить производство чистой энергии и повысить надежность ее источников. Зависимость Америки от зарубежной нефти представляет собой одну из самых серьезных угроз стране, отметил он:

«Это финансирует диктаторов, распространение ядерного оружия и служит источником средств для наших противников в борьбе с терроризмом. Это ставит американский народ в зависимость от постоянно меняющихся цен на бензин, душит инновации и понижает нашу конкурентоспособность».

Барак Обама обязал Агентство по охране окружающей среды пересмотреть правила, запрещающие отдельным штатам устанавливать более жесткие нормы чистоты автомобильных выхлопов. Он также поручил Министерству транспорта проследить за тем, чтобы к 2011 году в США увеличилось производство экологически чистых моделей автомобилей:

«Повышение экономичности расхода топлива для автомобилей и грузовиков – один из важнейших шагов, которые мы можем предпринять, чтобы прервать цикл зависимости от импорта нефти. Это также подстегнет инновацию, необходимую для того, чтобы наша автоиндустрия могла конкурировать с иностранными производителями».

Если новые правила вступят в силу, Калифорния и другие штаты получат возможность устанавливать собственные стандарты по допустимым нормам загрязнения воздуха. В частности, в Калифорнии все автопроизводители к 2016 году будут обязаны снизить на 30 процентов уровень эмиссии углекислого газа у своих машин.

Президент подчеркнул, что с пониманием относится к тяжелому положению в отечественной автопромышленности, в помощь которой федеральное правительство выделило 17 миллиардов долларов: «Хочу подчеркнуть: мы не ставим себе целью обременять и без того слабую индустрию. Наша цель – помочь автопроизводителям подготовиться к будущему».

Президент Обама заявил, что чистая энергетика является важнейшим фактором в борьбе с глобальным потеплением.

Тем временем, Госсекретарь Хиллари Клинтон назначила Тодда Стерна специальным представителем США по вопросам, связанным с климатическими изменениями.

«Мы однозначно даем понять, что США в энергичной, сфокусированной и серьезной манере будут подходить к вопросам, касающимся климатических изменений и, как следствие, чистой энергетики»,- сказала Госсекретарь Клинтон.

Тодд Стерн был главой делегации США на переговорах по Киотскому протоколу в администрации президента Билла Клинтона.

XS
SM
MD
LG