Линки доступности

Второй день в Белом доме президент Обама посвящает обсуждению вопросов экономики и национальной безопасности


Сегодняшние встречи посвящены двум самым сложным проблемам, стоящим перед новым президентом: стимулированию находящейся в рецессии экономики и защите США от нападений террористов.

Ожидается, что Барак Обама встретится с советниками по национальной безопасности и Хиллари Клинтон, которая вчера была приведена к присяге в качестве Государственного секретаря США. Президент Обама подписал серию правительственных распоряжений, в которых содержится свод правил по этике и транспарентности. «Эти шаги направлены на то, чтобы установить жесткие рамки поведения для всех сотрудников моей администрации», - заявил он.

Сегодня в планы Обамы также входит работа над приказом по закрытию военной тюрьмы на базе Гуантанамо в течение одного года и установлению новых правил ведения допросов и обращения с заключенными, подозреваемыми в террористической деятельности.

Тем временем, кандидат Обамы на пост министра финансов США Тимоти Гейтнер, который должен возглавить усилия правительства по восстановлению экономики, сегодня вновь присутствует на слушаниях на Капитолийском холме. Вчера сенаторы задавали Гейтнеру вопросы относительно неуплаты им налогов в фонд социального страхования в период с 2001 по 2004 годы. «Я совершил эти ошибки по невнимательности, - отвечал он. - Их можно было избежать, но я сделал их ненамеренно».

Ожидается, что сегодня в течение дня комитет Сената проголосует за кандидатуру Тимоти Гейтнера, которая затем должна быть одобрена Сенатом в полном составе.

Между тем, кандидат на пост Генерального атторнея Эрик Холдер должен встретиться и попытаться убедить в своей компетентности сенатора от штата Пенсильвания Арлена Спектора, который возглавляет оппозицию против его назначения.

XS
SM
MD
LG