Линки доступности

В России растет число нераскрытых убийств журналистов и правозащитников


Адвокат Станислав Маркелов был застрелен среди белого дня в понедельник неподалеку от Кремля. Когда его спутница, журналист Анастасия Бабурова, попыталась вмешаться в происходящее, человек в маске выстрелил ей в голову. Сообщается, что убийца воспользовался пистолетом с глушителем.

Адвокат Маркелов работал над тем, чтобы оспорить досрочное особождение из тюрьмы полковника Юрия Буданова, который в 2000 году был приговорен к десяти годам заключения за убийство чеченской девушки во время войны в Чечне. На суде Буданов утверждал, что убитая им девушка была чеченским снайпером, но суд отверг эту линию защиты. Некоторые россияне считают Буданова героем войны.

Анастасия Бабурова работала в «Новой газете». Это та же газета, корреспондентом которой была Анна Политковская, убитая в 2006 году. Как известно, Политковская расследовала, среди прочего, нарушения прав человека в Чечне. Четыре человека проходят по делу об убийстве Политковской, однако ни убийца, ни заказчики преступления не известны.

Журналист «Новой газеты» Надежда Просенкова сказала корреспонденту «Голоса Америки», что сотрудники издания подвержены повышенному риску только потому, что они пользуются своим неотъемлемым правом говорить то, что они думают. По словам Просенковой, государство в России не служит интересам людей, скорее наоборот, люди служат интересам государства и российские лидеры сеют страх с тем, чтобы удержаться у власти:

«Проблема даже не столько в порядочности, сколько в «не боязни» что-либо делать и говорить. Очень многие люди боятся, причем, как правило, они не могут сформулировать, чего именно боятся. А вдруг что-то будет не так, а вдруг кому-то не понравится, такой какой-то подсознательный, неопределенный, не формулируемый страх. Вот это - самое страшное, мне кажется».
Просенкова считает, что россияне должны не просто говорить о своих правах, они должны во весь голос требовать их соблюдения. Однако, тех немногих, кто себе это позволяет, обычно, заставляют молчать.

В ноябре в пригороде Москвы был зверски избит журналист Михаил Бекетов, в результате избиения осколки черепных костей внедрились в мозг. Он находится в коме. Бекетов в свое время осмелился писать о халатности местных чиновников. Подобные преступления происходят по всей России. Но только немногие преступники предстают перед правосудием.

Депутат Госдумы Сергей Марков признает чрезмерную криминализацию политических, социальных и экономических отношений в России. Марков усматривает истоки проблемы в чудовищной катастрофе, постигшей Россию в девяностые годы прошлого века. Это было десятилетие широко распространенных убийств на улицах российских городов, убийства совершались соперничающими политическими и экономическими группировками. Но вместе с тем, это был период беспрецедентной независимости средств массовой информации, независимость эта с тех пор была ограничена.

«Мы до сих пор не можем преодолеть ту чудовищную катастрофу. При этом характерно, что нам говорят о нашей беде, о которой мы все знаем сами, больше всего те, кто хвалит эту катастрофу. Вот кто нахваливает 90-ые годы, тот почему-то больше всего и говорит об этом. Это вызывает недоверие к их словам»,- говорит Марков.
Лев Пономарев из движения "За права человека" отмечает:

«Вообще, российское общество всегда жило под тоталитарным режимом. Это все естественно - исторический процесс. Ну и естественно, что какое-то меньшинство всегда сопротивляется этому, мы сопротивляемся. Правозащитное сообщество - есть политическая оппозиция. Конечно, нам трудно, как видите, сейчас начался уже политический террор».
Несколько убийств или покушений на убийства было совершено за пределами страны, но подозрения пали на Москву.

В Лондоне был отравлен бывший агент спецслужб, диссидент Александр Литвиненко. Лицо прозападного президента Украины Виктора Ющенко было обезображено в 2004 году в результате отравления диоксином. В октябре во французском городе Страсбурге адвокат Карина Москаленко, представлявшая семью Анны Политковской, пострадала от отравления ртутью. В этом месяце чеченский диссидент был застрелен в Вене.

Руководство Европейского Союза выпустило заявление, в котором выражается соболезнование семьям и коллегам Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Кроме того, Европейский Союз призывает российские власти обеспечить тщательное, быстрое и беспристрастное расследование с тем, чтобы преступники предстали перед судом. Посольство Франции в Москве выступило с аналогичным заявлением, в нем отмечается, что защита гражданских прав и свободы слова - это ежедневная битва, за которую граждане России продолжают платить высокую цену.

XS
SM
MD
LG