Линки доступности

Инаугурационные торжества открылись церемонией у мемориала Линкольну в Вашингтоне


Перед инаугурацией избранного президента Барака Обамы в столице США царит атмосфера праздника. В воскресенье, невзирая на холодную погоду, зрители собрались за несколько часов до церемонии открытия инаугурационных торжеств у мемориала Линкольну, где перед американцами выступил Барак Обама, а также звезды шоу-бизнеса.

Все присутствовавшие на концерте восторженно принимали будущего президента США. Джеми Фелтон из штата Невада не мог сдержать слез.

«Мы присутствуем при историческом событии, - сказал он. – Такой шанс представляется один раз в жизни. Не могу себе представить, чтобы кто-то не хотел быть здесь сегодня. Я – из поколения 60х. Мы счастливы, что мечта Мартина Лютера Кинга осуществилась, что мы принимаем в этом участие. Мне – 56 лет и я потрясен тем, что происходит».

Памела Бриджес приехала из города Сиэтл в штате Вашингтон:

«Это – самый исторический момент в моей жизни, и я уверена, что те же чувства испытывают многие присутствующие здесь люди. Я не могла не прийти сюда. Вряд ли я смогу описать то, что здесь происходило, когда вернусь домой».

Концерт, который назывался «Все как один», был посвящен единству американского народа. Но многие присутствующие расценивали его как важное политическое событие.

Кристофер Винник из города Роквилл в штате Мэриленд сказал, что американцы преодолели свои предрассудки и проголосовали за кандидата, выражающего их взгляды. По его мнению, избиратели хотели видеть на посту президента не только сильного лидера, но человека, способного сотрудничать со странами мира.

Невзирая на присутствие звезд Голливуда и знаменитых музыкантов, для большинства зрителей главным событием стало выступление избранного президента США. Вот некоторые отклики:

«Главное событие – без сомнения, выступление президента».

«Барак Обама обращался ко всем нам – и ко всему миру».

«Избранный президент призвал нас всех принять участие в трансформации страны».

«Барак Обама призвал нас к гражданскому служению – этот призыв нашел отклик в моей душе».

«Все выступили потрясающе, но мы пришли послушать Барака Обаму».

Для многих зрителей, концерт на Эспланаде в Вашингтоне был только началом торжеств. Ожидается, что около двух миллионов человек придут сюда во вторник, в день инаугурации сорок четвертого президента США.


XS
SM
MD
LG