Линки доступности

ЦАХАЛ продвинулся в южные районы Газы


В ночь на вторник израильские войска продвинулись вглубь трех районов на юге города Газа, предприняв массированный обстрел территории. Обстрелы с земли поддерживаются бомбардировками с воздуха, палестинские боевики пытаются остановить танки минометным огнем.

С начала операции «Литой свинец», призванной положить конец ракетному обстрелу территорию Израиля боевиками ХАМАСа, были убиты более 900 палестинцев. Израиль потерял 13 человек.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во вторник вылетает на Ближний Восток, чтобы попытаться склонить Израиль и ХАМАС к выполнению резолюции Совбеза, призывающей к немедленному и долговременному прекращению огня. Он посетит Израиль, Западный берег, Иорданию, Турцию, Сирию, Ливан и Кувейт.

В понедельник глава правительства ХАМАС в Газе Исмаил Хания завил в телеобращении, что его бойцы не позволят израильтянам захватить сектор.

Спецпосланник Ближневосточного квартета Тони Блэр, который находится сейчас в Каире, в понедельник заявил, что некоторые условия для прекращения огня уже согласованы.

Президент Буш в ходе своей последней пресс-конференции, подчеркнул, что прекращение огня станет возможным только после того, как ХАМАС прекратит ракетный обстрел Израиля, а Каир поможет положить конец контрабанде оружия из Египта в Газу. Буш также отметил, что израильские вооруженные силы должны стремиться к тому, чтобы избежать жертв среди гражданского населения.

Гуманитарные агентства в понедельник возобновили доставку продовольствия и предметов первой необходимости в Газу. В городе ощущается резкий дефицит питьевой воды и продуктов питания. Многие дома остались без электричества.

XS
SM
MD
LG