Линки доступности

Мобильник за рулем? Никаких разговоров


В выпущенном сегодня докладе американской общественной организации Национальный совет по безопасности на дорогах (НСБД) отмечается, что разговоры по телефону во время управления автомобилем крайне опасны; они чреваты авариями и могут привести к фатальному исходу.

Руководство совета сравнивает пользование мобильным телефоном с вождением в нетрезвом состоянии. Согласно исследованию, проведенному Гарвардским университетом, 6% дорожно-транспортных происшествий – и около 2.600 смертей в год – непосредственно связаны с пользованием телефоном.

Разговор по телефону при вождении в четыре раза повышает вероятность аварии. Причем, как подчеркивается в докладе, не имеет значения, держит ли водитель телефон в руке, либо же говорит по «громкой связи». Последнее обстоятельство особенно важно, поскольку в ряде штатов сейчас запрещено пользоваться телефоном во время вождения, но разрешено разговаривать по «громкой связи». НСБДпризывает покончить с этой практикой раз и навсегда.

Тесты показывают, что телефонный разговор - в отличие от беседы с рядом сидящим пассажиром – не просто ослабляет, а сильно отвлекает внимание от ситуации на дороге. Водитель пропускает знаки, перестроение попутных машин и многое другое. Однозначные причины такой реакции пока не установлены.

XS
SM
MD
LG