Линки доступности

Палата представителей США одобрила резолюцию по Сектору Газа


Палата представителей США в пятницу одобрила резолюцию, в которой выражается поддержка Израиля в его борьбе против ХАМАС. Вместе с тем, резолюция призывает США добиваться долговременного и устойчивого перемирия.

Эмоциональные заявления американских законодателей стали свидетельством того, что хотя они решительно поддерживают право Израиля на защиту, их беспокоят жертвы среди гражданского населения Газы.

Председатель Комитета по иностранным делам Ховард Берман, в частности, сказал: « Я не сомневаюсь в праве Израиля вести эту войну, но меня глубоко беспокоят связанные с этим страдания, разрушения и гибель ни в чем не повинных людей».

Резолюция Палаты Представителей, аналогичная той, которая была одобрена Сенатом, признает право Израиля на оборону от непрекращающейся агрессии ХАМАС.

Одобренная в четверг резолюция Совбеза ООН не привела к перемирию в Газе. США при голосовании воздержались, но не воспользовались своим правом вето.

Флоридский конгрессмен-республиканец Илеана Рос-Лехтинен утверждает, что ООН по-прежнему предвзято относится к Израилю. «В ООН принята резолюция, в которой даже не упоминаются ракетные обстрелы ни в чем не повинных мирных израильтян, и в которой нет ни слова о ХАМАС и его военных преступлениях, - заявила Рос-Лехтинен, - Эта резолюция призывает к немедленному прекращению огня, а не к устойчивому перемирию».

Демократ из Миннесоты Кит Эллисон, один из двух мусульман в Конгрессе США, был в числе 22 конгрессменов, которые отметили свое присутствие при голосовании, но не высказали позицию «за» или «против» резолюции. Свое поведение Эллисон объяснил тем, что считает формулировки резолюции недостаточно четко определяющими направление дальнейших усилий по установлению мира на Ближнем Востоке. «В резолюции недостаточно определены пути к стабильному и долгосрочному миру на Ближнем Востоке», - сказал Эллисон.

Члены Конгресса США выражают надежды на то, что новая администрация президента Обамы будет более настойчиво стремиться к достижению мира и к разрешению израильско-палестинского конфликта в интересах двух государств: Израиля и Палестины.


XS
SM
MD
LG