Линки доступности

За кулисами интенсивных переговоров в Нью-Йорке по кризису в Газе  


В результате интенсивных дипломатических усилий, продолжавшихся весь день, в четверг поздно вечером Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, призывающую к немедленному прекращению огня в секторе Газа и беспрепятственной доставке гуманитарной помощи населению.

За резолюцию проголосовали 14 членов Совбеза. Соединённые Штаты при голосовании воздержались.

Государственный секретарь Кондолиза Райс заявила, что американская делегация воздержалась, поскольку США хотели подождать завершения усилий Египта, президент которого Хосни Мубарак выступил с планом урегулирования кризиса в секторе Газа. «В то же время, - продолжила Госсекретарь, - после тщательного рассмотрения мы решили, что эта резолюция, текст которой, и цели которой мы полностью поддерживаем, должна быть одобрена». Госпожа Райс добавила, что этот документ продвигает стороны к урегулированию кризиса на Ближнем Востоке.

Решение США воздержаться при голосовании стало неожиданностью для многих дипломатов, учитывая, что американская делегация принимала активное участие в разработке документа. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Миллибанд отказался комментировать позицию США после заседания Совбеза. Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса, в беседе с корреспондентом Русской службы Голоса Америки накануне голосования сказавший, что переговоры с западной тройкой в течение последних двух дней были «продуктивными», после голосования заявил, что предпочитает не комментировать решение США, но выразил «благодарность за то, что Соединённые Штаты не наложили вето».

Заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко, назвавший одобренную Совбезом резолюцию «сбалансированной», отвечая на вопрос Русской службы Голоса Америки, сказал, что позиция США не подрывает вес резолюции. «Если вы внимательно послушаете выступление Кондолизы Райс, - добавил он, - то вы убедитесь в том, что американская сторона полностью разделяет цели и задачи, которые ставятся в рамках резолюции».

В своём выступлении Госсекретарь Райс возложила ответственность за обострение ситуации на Ближнем Востоке на группировку Хамас и подчеркнула, что сектор Газа никогда больше не должен становиться плацдармом для ракетных обстрелов территории Израиля. Она также призвала к освобождению захваченного боевиками Хамас израильского военнослужащего Гилада Шалита.

Выступившая на заседании Совбеза Постоянный представитель Израиля при ООН Габриэла Шалев не сказала, намерена ли её страна выполнять требования резолюции, но призвала международное сообщество сосредоточить внимание на противодействии террористической деятельности группировки Хамас.

Министр иностранных дел Палестинской автономии Рияд Малики, также выступивший на заседании Совбеза, выразил разочарование тем, что резолюция не была принята единогласно. Он призвал Израиль незамедлительно «прекратить агрессию» и вывести войска из сектора Газа. «Мы опасаемся, и у нас для этого есть основания, что Израиль этого не сделает», - добавил он.

Голосованию в Совбезе предшествовали беспрецедентные для штаб-квартиры ООН по уровню, продолжительности и интенсивности переговоры между западной тройкой в составе США, Великобритании и Франции, и блоком арабских государств, включая Египет, Саудовскую Аравию, Ливию, Ливан и других. Делегации были представлены министрами иностранных дел.

Арабские делегации весь день заседали в двух смежных конференц-залах на первом этаже небоскрёба на Ист-ривер, в то время как западная тройка обосновалась в одном из залов этажом выше. Несколько раз в течение дня Госсекретарь Райс и министры иностранных дел Франции и Великобритании Бернар Кушнер и Дэвид Миллибанд спускались вниз для переговоров с арабскими дипломатами. Стороны уточняли формулировки текста резолюции. В коридорах можно было видеть министров и послов арабских стран, оживлённо обсуждавших варианты резолюции, отдававших распоряжения помощникам, разговаривающих по мобильным телефонам со своими столицами.

В течение дня арабские дипломаты заявляли, что настаивают на голосовании по тому или иному варианту резолюции именно в четверг. Кондолиза Райс и другие западные дипломаты ограничивались лишь короткими фразами о том, что на переговорах наблюдается прогресс. Около четырёх часов дня Постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур сообщил, что было достигнуто принципиальное согласие после того, как западные страны приняли арабские поправки к британскому тексту проекта резолюции. Этот проект был внесён в четверг утром.

Как это часто бывает в ООН, камнем преткновения были несколько ключевых формулировок. Так, в первоначальном варианте, предложенном Великобританией, говорилось, что Совбез «подчёркивает срочную необходимость прекращения огня», в то время как арабские дипломаты настаивали на формулировке «Совбез требует немедленного прекращения огня». В итоге текст резолюции гласит: «Совет безопасности подчеркивает неотложный характер и требует немедленного, устойчивого и соблюдаемого всеми сторонами прекращения огня, ведущего к полному выводу израильских сил из Газы». Уточнение текста продолжалось буквально до последней минуты: даже когда члены Совбеза собрались на итоговое голосование, Госсекретарь Райс продолжала обсуждать какие-то детали с арабскими министрами.

Несмотря на то, что, по словам палестинского представителя, текст резолюции был согласован около четырех часов дня, голосование в Совбезе состоялось только в девять вечера. В течение этого промежутка времени продолжалась «челночная дипломатия» в штаб-квартире ООН. Как сообщил журналистам пресс-атташе ливийской миссии Ахмед Джебрил, задержка была вызвана просьбой Бернара Кушнера отложить голосование на 24 часа «для того,чтобы дать возможность реализовать мирную инициативу в регионе». Однако эта просьба была отвергнута арабскими министрами. В итоге, о готовности поставить компромиссный вариант британской резолюции на голосование сообщили журналистам министры иностранных дел Великобритании и Саудовской Аравии, Дэвид Миллибанд и Сауд аль-Файсал. Саудовский дипломат назвал достигнутое соглашение «историческим».

Господин Миллибанд отметил, что дипломатов «заставила объединиться тяжёлая ситуация на Ближнем Востоке». Он подчеркнул, что резолюции принимают в ООН, в то время как реальный мир может быть достигнут непосредственно на месте событий. «Наша задача здесь – поддержать усилия по достижению мира в регионе и конвертировать хорошие слова на бумаге в конкретные перемены, столь необходимые на Ближнем Востоке», - добавил британский министр.


XS
SM
MD
LG